Охотиться на степных сурков разрешат 383 саратовцам

4556

20 июня 2019, 18:23

Завтра саратовским охотникам начнут выдавать разрешения на добычу степного сурка в общедоступные охотничьи угодья области. Сама охота открывается с 1 июля.

Региональный комитет охотничьего хозяйства напоминает, что в последние годы охота на сурка "вызывает настоящий ажиотаж среди охотников, разрешения заканчиваются буквально за пару дней".

"До 2012 года сурок находился в Красной книге Саратовской области, его популяция была почти полностью уничтожена из-за нерегулируемого промысла и масштабной распашки земель. Во второй половине прошлого века были приняты меры охраны, в первую очередь по расселению сурка для увеличения его численности. В последнее время можно говорить о практически полном восстановлении популяции этого грызуна на территории области", - говорится в сообщении.

Охота на степного сурка после вводимого запрета открылась в 2015 году. Сейчас наблюдается увеличение его популяции: если в 2017 году численность сурков в 31 560 особей, то на апрель этого года – уже более 44 тысяч.

Сезон охоты на сурка в области откроется с 1 июля и продлится по 31 августа. На территорию общедоступных угодий области будет выдано 383 разрешения.

Стоимость разрешения – 650 рублей пошлина и 240 рублей сбор. Разрешение на добычу в рамках любительской и спортивной охоты выдается на срок не более 10 календарных дней в рамках срока сезоны охоты в конкретное место охоты.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости