На реконструкцию Дома офицеров в Энгельсе необходимо 240 млн рублей

3976

28 июня 2019, 15:49

Фото Андрея Музалевского

В эти минуты спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин посещает гарнизонный Дом офицеров в Летном городке Энгельса.

Объект был построен в 1935 году, однако памятником культурного наследия не признан, несмотря на богатую историю. В октябре 1941 года в здании размещались женские авиационные полки под командованием Героя Советского Союза Марины Расковой.

Напомним, ранее была разработана проектная документация для реставрации, а срок окончания работ назначили до 1 июля. В здании будет размещен образовательный центр: объединенные две школы Летного городка №№ 15 и 23 и музейно-выставочный комплекс авиации.

Во время сегодняшней экскурсии глава Энгельсского района Дмитрий Тепин показал Володину стенд с проектом реконструкции здания и прилегающей территории. Вместе со спикером ГД к стенду подошли губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Михаил Исаев.

В этот момент с крыши здания едва не сорвался кусок металлического листа, на что политик отдельно обратил свое внимание. "Зданием быстрее занимайтесь. Ветер вон как гоняет покрытие, пока на голову кому не упало",- отметил Володин.

Далее он высказался по поводу проекта реконструкции. "С этим местом связана большая страница истории, главное, чтобы у детей здесь тоже появился интерес к истории. Давайте, первостепенные задачи выполним, а то мы часто говорим, а ничего не меняется. Намерения хорошие у вас, но пока это только картинки. В Энгельсе это должно стать основным местом отдыха для жителей Летного городка.

Предлагаю быть сдержанными в эмоциях, пока окончательной цифры по средствам у нас нет. Сейчас почти 240 миллионов на это необходимо. У городского и областного бюджетов пока нет на это средств, но будем искать", - заявил Володин.

В конце экскурсии спикер Госдумы обратился к журналистам: "То, что мы видели в "Гагарине", показывает, что где-то планку поставили, а где-то и вовсе не подумали о своих решениях. Давайте на совесть работать".

Материал подготовил Андрей Музалевский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости