За долг в 46 тысяч рублей жительнице Энгельсского района отключили газ

2971

3 июля 2019, 14:38

Специалисты ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" совместно с "Газпром газораспределение Саратовская область" и приставы регионального УФССП вскрыли двери в доме неплательщика в Энгельсском районе и отключили газоснабжение.

Принудительное отключение произведено после того, как хозяйка отказалась предоставить доступ к газовому оборудованию, уточняет пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Саратов".

Последняя оплата за газ была произведена в январе 2017 года, на тот момент женщина накопила задолженность за газоснабжение в размере более 17 тысяч рублей. Ей было направлено уведомление о необходимости погасить долг, а также разъяснено право "Газпром межрегионгаз Саратов" приостановить поставку газа.

Но абонент проигнорировала требования поставщика газа, продолжила накапливать задолженность и отказалась предоставить доступ в домовладение для проведения работ по отключению газоснабжения. На 01.07.2019 г. долг за потребленный газ составил уже 46 тысяч рублей.

Кроме того, по данному адресу не был заключен договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования, что также является основанием для прекращения поставки газа.

Энгельсский районный суд вынес решение о взыскании задолженности за газ, приостановке исполнения договора поставки газа и обеспечении доступа к газопроводу в квартире. Решение суда о приостановке газоснабжения было исполнено принудительно, после вскрытия двери домовладения.

"Часто неплательщики отказываются добровольно пускать газовиков в свои дома и квартиры для исполнения судебных решений, и тогда к работе подключается служба судебных приставов, которая выносит постановление о вскрытии жилого помещения. Сегодня, после начала работ по вскрытию двери, хозяйка всё-таки пустила специалистов для прекращения подачи газа", - отметила начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Оксана Дуденкова.

Поставка газа абоненту будет возобновлена только при условии погашения задолженности, оплаты работ по отключению и подключению газового оборудования, затрат на вскрытие двери. Дополнительно с ответчика в пользу газовой компании будут взысканы судебные издержки. 

Справка

По данным на 01.07.2019, долги за газ жителей Энгельсского района  превысили  93 млн руб.

С начала 2019 года ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" прекратил поставку газа 4 760 абонентам с общей задолженностью 61,2 млн руб.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке наложить арест на имущество, принудительно реализовать имущество или ограничить выезд такого лица за границу.

Материал подготовила пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.93 1 2 3 4 5

Главные новости