Каждый седьмой мужчина в России считает избиение жены "законным правом"

4604

4 июля 2019, 11:21

Лишь треть россиян никогда не подвергались рукоприкладству со стороны своих родственников. Соответствующее исследование, посвященное домашнему насилию, провел "Институт Общественного Мнения Анкетолог".

В опросе приняли участие 1600 человек. Подавляющее большинство опрошенных (73%) считают, что в России распространено физическое и психологическое насилие мужчин над женами и девушками.

Также 68% убеждены в широкой распространенности насилия родителей над детьми, 43% – детей над родителями, а 42% уверены, что в нашей стране женщины часто эмоционально и физически воздействуют на мужчин.

С тем, что физическое насилие стало нормой в российском обществе, в той или иной степени согласны 68% опрошенных, включая 13%, которые убеждены в этом. И лишь 5% респондентов сказали, что подобное встречается в стране крайне редко.

Всего 32% участников исследования сказали, что на них не поднимал руку никто из близких. Еще 22% отметили, что это было, но один раз, 43% – что несколько раз, и 3% признались, что регулярно терпят физическое насилие.

Среди женщин как минимум несколько раз подвергались рукоприкладству со стороны близких 52% опрошенных, тогда как среди мужчин этот показатель существенно ниже – 41%.

В целом 22% россиян считают, что каждый случай домашнего насилия касается только конкретной семьи, и обществу и государству не стоит в него вмешиваться. Также показательно, что 14% мужчин считают "воспитание" жены кулаками законным правом каждого мужа.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости