Политическая устойчивость Саратовской области остается слабой

3617

4 июля 2019, 09:06

Саратовская область сохранила позиции в рейтинге политической устойчивости регионов. Об этом свидетельствуют результаты исследования фонда "Петербургская политика" по итогам июня.

Устойчивость нашего региона оценивается в 4,7 балла. Таким образом, Саратовская область остается в списке регионов со слабой политической устойчивостью.

Среди позитивных событий минувшего месяца эксперты назвали: открытие в Балакове завода по производству компонентов турбин для гидроэлектростанций "ВолгаГидро"; подписание губернатором Валерием Радаевым соглашения о сотрудничестве с группой компаний "Русагро" по развитию предприятий масложирового кластера; подписание соглашения между правительством области и белорусским машиностроительным холдингом "АМКОДОР" по организации сборочного производства сельскохозяйственной техники в Петровском районе; повышение зарплат молодым педагогам от 12-15 до 20 тысяч рублей.

К негативным для области событиям исследователи отнесли уведомления о запланированных сокращениях на ООО "СЭПО-ЗЭМ", АО "Саратовские авиалинии", ЗАО "Тролза"; митинги в Саратове и Балакове против строительства завода по утилизации ядовитых отходов I и II класса опасности на базе ФКП "Горный"; возбуждение уголовного дела в отношении главы Калининского района Олега Мортова по обвинению в получении взятки в крупном размере; массовое заражение жителей региона геморрагической лихорадкой с почечным синдромом; уничтожение пожаром старейшего в Энгельсе рынка "Феникс"; арест за распространение наркотиков сына депутата Саратовской гордумы Дмитрия Сорокина; упоминание Партией роста о выявлении прокуратурой в деятельности управления Россельхознадзора по региону нарушений, которые можно расценивать как давление на бизнес.

Нейтральным событием эксперты назвали назначение врио ГФИ по Саратовской области Григория Сергеева.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости