В Саратовскую область пустили нектарины с калифорнийской щитовкой

8581

4 июля 2019, 16:06

Специалисты управления Россельхознадзора по Саратовской области вновь пустили на территорию региона калифорнийскую щитовку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На этот раз жизнеспособный карантинный вредитель был обнаружен в партии свежих нектаринов, три тонны которых поступили из Казахстана.

"Калифорнийская щитовка повреждает около 150 видов различных растений. Из плодовых чаще всего вредит яблоне, груше, сливе, черешне и абрикосу. Повреждает стволы, листья, плоды, ветви. Высасывает сок из стволов, ветвей, листьев и плодов деревьев различных пород. Типичный полифаг.

Вследствие жизнедеятельности насекомого может произойти растрескивание и отмирание коры, летнее опадение листьев, искривление побегов, уменьшение прироста, усыхание некоторых ветвей и даже полная гибель растения. Особенно страдают саженцы и молодые деревья. Урожаи значительно снижаются, на плодах наблюдается образование красных пятен", – описывают "эффект калифорнийской щитовки" в ведомстве.

Тем не менее, партия нектаринов была допущена на территорию Российской Федерации, так как распространение данного вредителя осуществляется с посадочным материалом и черенками.

Напомним, 1 июля Россельхознадзор отчитался о почти 16 тоннах сливы, зараженной вредителем, которые также были пропущены на территорию нашей области.  

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости