Минтранс: безналичная оплата в автобусах будет вводиться до октября

14623

5 июля 2019, 15:16

Введение безналичной оплаты в автобусах в Саратовской области откладывается до 1 октября. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Такое решение было принято после рабочего совещания с перевозчиками области, "в ходе которого были изучены проблемные вопросы и выработаны пути их решения".

В минтрансе ИА "Взгляд-инфо" уточнили, что переход уже начался, но он будет постепенным – в первую очередь, в зависимости от финансовых возможностей перевозчиков.

"Далеко не все перевозчики оказались готовы перейти с 1 июля на контрольно-кассовую технику. Кто-то по финансовым причинам, кто-то по привычке откладывать дела буквально на последний день.

Пришлось срочно собирать совещание с перевозчиками и напоминать им, что закон выполнять надо. Сроки, конечно, сдвинулись на более позднее время - 1 октября.

Но буквально в ближайшие дни онлайн-оплата проезда появится на автобусных маршрутах № 284 Саратов-Энгельс. Далее по мере готовности подключатся остальные", - пообещали в минтрансе.

По факту сейчас терминалы работают лишь на маршруте № 2Д.

Напомним, ранее зампред комитета дорожного хозяйства Сергей Кузнецов сообщал, что согласно новым требованиям ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники в РФ", обязанность ввести систему безналичного контроля была возложена на всех российских перевозчиков, как частных, так и государственных.

Еще в начале июня владельцы маршруток и автобусов выразили сомнение, что к 1 июля успеют оснастить транспорт терминалами для считывания карт. Наши читатели также не поверили в скорую реализацию нововведений.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" лично убедился в том, что обещанная к 1 июля безналичная система расчета в автобусах Саратова не появилась.

Сюжет по этой теме стал частью сегодняшнего выпуска программы "Взгляд с экрана".

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.11 1 2 3 4 5

Главные новости