"Гермес" провел чемпионат и первенство ПФО по конкуру

2719

9 июля 2019, 08:54

Впервые с 4 по 7 июля в конноспортивном клубе "Гермес" состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по конкуру. В них приняли участие 92 спортивные пары из 11 регионов: республика Татарстан, Самарская, Саратовская области, Чувашия, Ульяновская область, республика Марий Эл, Пермский и Краснодарский край, Удмуртия, Нижегородская и Волгоградская области. Саратовскую область представляли 20 спортсменов.

Для конноспортивного клуба "Гермес" это большое событие и огромная ответственность принять соревнования такого уровня. В течение трех дней спортсмены покоряли 11 маршрутов с высотой препятствий от 50 до 140 см. Всего было разыграно 48 комплектов наград, из них 2 – в командном первенстве.

Событие посетили первые лица конного спорта России и правительства Саратовской области.

Президент Федерации конного спорта России Марина Сечина оценила высокий и качественный уровень конноспортивного клуба "Гермес", подчеркнула стремительное развитие конкура в нашей стране и пожелала успехов всем участникам чемпионата и первенства ПФО.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, отметила, что проводить соревнования такого высокого уровня на Саратовской земле, могло бы стать хорошей традицией.

В свою очередь, председатель Саратовской областной думы Александр Романов выразил большую признательность за доверие нашей области проводить соревнования подобного масштаба.

Также в числе почетных гостей чемпионата были: вице-президент ФКСР по взаимодействию с органами власти РФ Хизир Атакуев, советник президента ФКСР Максим Кретов, глава Саратова Михаил Исаев, министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов – они также отметили высокую профессиональную подготовку к мероприятию такого масштаба и большое количество участников.

Республика Татарстан представила наибольшее количество участников на эти соревнования. Они и увезли домой 33 медали, из них 14 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых.

Победителем абсолютного первенства среди юниоров стал Даниил Рябчиков (Чувашская республика).

Среди юношей, по группе "А", победителем стал Богдан Фока (Самарская область), а победительницей Гран-при высота до 140 см – Олеся Танышева (Республика Татарстан).

Среди юношей (группа Б) победу в абсолютном Первенстве одержала Сабина Ибрагимова из Татарстана.

Среди детей лучшей стала всадница из Ульяновской области Елизавета Баранова.

Убедительную победу в Чемпионате ПФО среди взрослых всадников одержала Ольга Данилова (Республика Татарстан).

Вторую ступень пьедестала заняла Екатерина Каплунова (Самарская область), третье место заняла также Ольга Данилова.

Среди всадников на лошадях 6 лет победила спортсменка из Перми Алена Лузина, на лошадях 5 лет – Анастасия Куликова (Саратовская область), на лошадях 4 лет – Кира Ахмитшина (Республика Татарстан).

В командном зачете в категории "дети"  победу одержала команда Ульяновской области, второе место – команда Марий Эл и третье – команда Чувашской Республики.

В командном первенстве ПФО среди юношей первое место заняла команда Татарстан-1, второе – команда Саратовской области, третье – команда Пермского края.

Лучшие результаты спортсменов Саратовской области: Алина Давыдова — серебряный призер в первенстве ПФО среди юношей по группе "Б", Ирина Сапова – обладательница медали среди всадников на лошадях 6 лет, а Анастасия Куликова одержала победу в зачете для всадников на лошадях 5 лет. Команда юношей Саратовской области заняла 2 ступень пьедестала почета.

Руководство конноспортивного клуба "Гермес" выражает благодарность всем участникам и гостям соревнований.

Между тем, насыщенный сезон в конноспортивном клубе "Гермес" продолжается: уже 10 августа нас ждет этап Кубка "Гефест" 2019 Maxima Stables, а с 4 по 8 сентября Всероссийские соревнования по конкуру "Кубок Губернатора Саратовской области".

Рейтинг: 2 1 2 3 4 5