ЖСК "Нагорный": 230 млн компенсации против 800 млн на достройку

5072

12 июля 2019, 17:05

В правительстве Саратовской области проходит заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков.

Глава Саратова Михаил Исаев сообщил мнение мэрии и минстроя по дому ООО "Град-Инвест" на Ново-Астраханской, 38А: "Будет правильнее достраивать этот дом путем финансирования".

А вот еще по одному дому в стадии котлована, ООО "Строительные системы" на площади Орджоникидзе, 1, предпочтительнее выплатить компенсации, заявил Исаев. Сложная ситуация и с домом этого же юрлица на Ново-Астраханской, 38, но здесь рассматривается и возможность достройки.

"ЖСК "Нагорный". Тут три блок-секции в разной стадии готовности, от котлована до 45%. 490 квартир в совокупности, по нашим данным, проданы 292. Дом находится в списке, правильнее, наверно, будет этот дом достраивать", - продолжил мэр.

Однако одна из дольщиц возразила: если сложить все требования участников строительства по компенсации, получится 230 млн рублей, а на достройку, по оценкам минстроя, требуется 800 миллионов.

"Какие условия фонда будут? А то мы опять вступим в ЖСК, а фонд не примет, и мы будем думать, как обратно отыграть", - напомнил губернатор Валерий Радаев об условиях ДОМ.РФ.

В ответ главе региона пояснили, что ЖСК, созданные по итогам банкротства, могут сами передать эти права от себя федеральному фонду или фонду субъекта. Но необходимо дождаться проекта постановления правительства, которое определит - будут ли предоставлены компенсации, или дом будет достраиваться.

"Нам надо быстрее двигаться, чтобы наступила ясность", - констатировал Валерий Радаев.

Последним на сегодня стал дом ООО "Град-С" на Гвардейской в районе 8-й Дачной. Здание находится в нулевой степени готовности.

"Здесь также рассматриваются два варианта, мы склоняемся к денежной компенсации. Добавить нечего", - сказал Исаев, добавив, что подготовлен проект о снижении ставки земельного налога.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости