Студенты саратовских вузов станут участниками форума в Китае

2629

12 июля 2019, 17:57

VI Российско-китайский Молодежный форум в формате "Волга-Янцзы" откроется 16 июля в городе Чанша. В церемонии открытия в Центральном южном университете (провинция Хунань) примут участие член Госсовета КНР Ван Юн и заместителя полпреда президента в ПФО Олег Машковцев.

В состав российской делегации вошли более 130 представителей студенческой молодежи из вузов Приволжского федерального округа. Китайскую делегацию представят 160 студентов из провинций верхнего исреднего течения реки Янцзы.

В рамках открытия российско-китайского Молодежного форума в специальный "сосуд дружбы" будет вылита вода из двух рек - Волги и Янцзы, что ознаменует крепкие многолетние связи двух стран. Церемонию продолжит концерт, организованный российскими и китайскими студентами.

Саратовская область будет представлена на Форуме делегацией из 12 человек. Это студенты СГУ, СГТУ имени Гагарина, СГЮА, ПИУ имени Столыпина РАНХиГС,  СГМУ, ССЭИ РЭУ имени Плеханова.

Руководитель делегации - Людмила Шапиро, закафедрой криминалистики СГЮА.

На протяжении десяти дней российские студенты будут знакомиться с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушают лекции ведущих китайских ученых, познакомятся с историей и традиционной национальной культурой Китая и провинции Хунань.

Программа Форума предусматривает посещение известных китайских компаний (Zoomlion, BROAD), лаборатории безопасности движения на железнодорожном транспорте при Министерстве образования КНР, а также культурных достопримечательностей. Свою работу Форум завершит 25 июля.

Мероприятие в российско-китайском формате "Волга-Янцзы" проводится ежегодно на паритетной основе. Первый Российско-китайский Молодежный форум состоялся в 2014 году в Самарской области в рамках Молодежного форума ПФО "iВолга". В 2015 и 2017 годах Форум прошел в Китае (г. Чэнду и провинция Аньхой), а в 2016 и 2018 годах – вновь в Самарской области.

Материал подготовила пресс-служба полпреда президента в ПФО

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости