В Экономе состоится региональный этап конкурса "Цифровой прорыв"

2215

16 июля 2019, 11:45

20-21 июля в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоится региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" – одного из флагманских проектов АНО "Россия – страна возможностей". Основным организатором регионального хакатона в Саратовской области выступает региональное министерство экономического развития, сообщает пресс-служба ССЭИ.

Город Саратов вошел в число 40 городов Российской Федерации, в которых будет проводиться региональный этап Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв 2019". Эконом стал одной из площадок по всей стране, где пройдет очный отборочный этап.

Более 200 участников из Саратовской области и других регионов будут работать над прототипами цифровых продуктов в четырех номинациях – "Здравоохранение", "Государственное управление", "Транспорт и логистика", а также "ЖКХ и городская среда".

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики создадут по-настоящему прорывные технологические решения и разработают уникальные прототипы цифровых продуктов.

Конкурс проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, АНО "Цифровая экономика" и направлен  на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сферах информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами. Его главная цель - найти новые кадры для цифровой экономики по всей России.

Официальный сайт мероприятия: https://цифровойпрорыв.рф.

Организация беспроводной связи для проведения конкурса "Цифровой прорыв" будет предоставлена генеральным партнером компанией Дом.ru в Саратове.

Партнеры регионального мероприятия: АО "ЭР-Телеком Холдинг", Сбербанк, Компания Haulmont, ООО ИК “СИБИНТЕК”, Мегафон-Поволжье, “T-Agile”, ООО “ЮКОН”, АО "НЕФТЕМАШ" – САПКОН.

Для справки:

Конкурс "Цифровой прорыв" стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия будут проводиться с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от "Фонда содействия инновациям" на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в "Мастерской управления "Сенеж" – образовательном центре АНО "Россия – страна возможностей".

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — "Росатом", "Mail.ru Group", "Мегафон", "МТС" — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса "Цифровой прорыв". Они отберут самые лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости