Эксперты назвали рейтинги российских банков несостоятельными

1696

15 августа 2019, 08:00

За месяц до отзыва лицензии или начала санации большинство банков оценивались крупнейшими рейтинговыми агентствами на относительно высоком уровне. Тем не менее, это не уберегло их от финансового краха, полагают аналитики РЭУ имени Плеханова, сообщают сегодня "Известия".

Как пишут эксперты, оценщики игнорировали негативные сигналы финансового рынка, в том числе слухи, которые на практике оказались более достоверными, чем официальные заключения.

По мнению экспертов РЭУ, 10 рейтингов банков из 13, присвоенных разными агентствами, в том числе международными, находились на достаточно высоком уровне.

Инсайдерская информация агентствам недоступна, а их методология не позволяет обнаружить фальсификацию в отчетности, объяснили несостоятельность рейтингов аналитики.

В исследовании были проанализированы все банки, лишенные права продолжать деятельность на кредитном рынке на протяжении последних пяти лет и имеющие оценки от крупнейших агентств.

В ЦБ сообщили, что отзыв лицензии не всегда связан с потерей банком финансовой устойчивости. Причины отзыва у кредитных организаций удостоверений могут быть связаны, например, с отмыванием денег.

В целом лицензий лишают для того, чтобы предотвратить угрозы неисполнения обязательств банка перед вкладчиками и кредиторами. В Банке России в целом не согласны с тем, что зачастую рейтинги присуждаются некорректно.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Развал, несхождение: эксперты назвали рейтинги банков несостоятельными".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости