ГЖИ об обрушении кладки дома: "Она выполняет декоративную функцию"

5164

16 августа 2019, 13:56

Фото ГЖИ

Несколько минут назад в центре Саратова обрушился один из декоративных кирпичных элементов фасада жилого дома на Челюскинцев, 112.

Утром о трещине на облицовке здания рассказал читатель ИА "Взгляд-инфо".

Дом на углу Челюскинцев и Горького был построен в 1996 году. Трещина образовалась сегодня утром, и сотрудники ТСЖ "Челюскинцев 112" немедленно оградили тротуар возле дома сигнальными лентами.

"Элемент не относится к несущим конструкциям, он выполняет декоративную функцию. Возможной причиной обрушения в ТСЖ считают утечки из межквартальных коммуникаций, которые происходили вблизи дома, из-за чего он мог дать просадку.

В ближайшее время специалисты подгонят вышку и приступят к работам по закреплению конструкций, чтобы кирпичи не обрушались. Также на месте будет работать погрузчик, который уберет кирпичи с тротуара.

В дальнейшем будет решаться вопрос о восстановлении стены", - сообщает Госжилинспекция по Саратовской области.

Напомним, в конце апреля 2018 года с девятиэтажного дома на улице Зарубина облицовочные кирпичи обвалились на въезжающую в арку "Ниву".

А прошлым летом, вечером 19 июня, декоративная кладка обрушилась в доме № 93Д по проспекту 50 лет Октября. 10-этажка была построена в 2007 году. Как и сегодня, в тот раз также обошлось без пострадавших.

Специалисты связывают эти случаи с архитектурными решениями и стройматериалами конца 1990-х - начала 2000-х годов.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости