Саратовские пенсионеры прошли по "тропе здоровья" в "Академию памяти"

2059

30 августа 2019, 11:31

Сегодня на территории Саратовского дома-интерната для престарелых и инвалидов проходит заседание коллегии министерства социального развития. Оно посвящено подведению итогов работы ведомства в первом полугодии 2019 года и задачам до конца года.

Перед этим участники коллегии прошли по "тропе здоровья" и поучаствовали в мастер-классах, сообщает пресс-служба минсоцразвития.

"С самого утра, до начала заседания коллегии, здесь работают различные интерактивные площадки. Так, участники коллегии осмотрели выставку изделий по уходу за маломобильными гражданами, оборудование для занятий пожилых людей физкультурой, побывали на творческой выставке проживающих дома-интерната.

Любой желающий смог принять участие в мастер-классах специалистов-гериатров по профилактике падений пожилых и занятиях в "Академии памяти" и ознакомится с развивающими программами в "Антикафе". Большой интерес посетителей вызвал мастер-класс по использованию подручных средств и изделий ручной работы для организации реабилитационного пространства. Специалисты мастер-класса делились нестандартными идеями оформления кашпо для цветов, изготовления садовой мебели из деревянных поддонов, рассказывали о растениях для "трогательных" клумб и влиянии данных методик на самочувствие и психоэмоциональное состояние людей старшего возраста.

По словам директора Саратовского дома-интерната Ирины Ильковской, созданная в 2018 году на территории учреждения "тропа здоровья" – предмет их особой гордости.

Занятия на тренажерах, установленных на специально оборудованной на свежем воздухе спортивной площадке, улучшает функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем пожилых людей и инвалидов, улучшает координацию движения и укрепляет мышцы. Особой популярностью среди жителей дома-интерната пользуется "Скандинавская ходьба" - оздоровительная методика, которая тренирует до 90% мышц и подходит людям всех возрастов", - говорится в сообщении.

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости