На празднование 50-летия Саратовского авиационного училища приедут 11 Героев России

7981

13 сентября 2019, 09:53

20 и 21 сентября пройдут праздничные мероприятия, посвященные 50-летию со дня основания Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков. Об этом сообщает региональное министерство внутренней политики и общественных отношений.

В двухдневной программе – праздничный концерт, церемония открытия Мемориала Героев в поселке Соколовый, авиационный праздник.

На празднование в Саратов приедут 11 Героев России, выпускники этого военного вуза. Почетными гостями мероприятий станут начальник СВВАУЛ (1977-1984 годы) генерал-майор авиации Геннадий Демендеев, а также заслуженные летчики, заслуженные летчики-испытатели, заслуженные пилоты России, генералы-майоры авиации и другие.

20 сентября в 11.00 во Дворце культуры "Россия" состоятся торжественное собрание и праздничный концерт. В 14.00 в этот же день начнется торжественная церемония открытия Мемориала Героев в честь выпускников СВВАУЛ, удостоенных званий Героев Советского Союза и Героев России. Мероприятие пройдет в военном городке поселка Соколовый.

21 сентября на авиационном празднике на аэродроме поселка Соколовый выступит пилотажная группа "Беркуты" на боевых вертолетах Ми-28Н и Ка-52. Зрители смогут ознакомиться с образцами авиационной техники, стоящей на вооружении в частях армейской авиации. Праздник начнется в 10.00.

"За время своего существования с 1969 по 1991 годы училище подготовило более семи тысяч высококлассных летчиков армейской авиации – рода войск, взявшего на себя основную нагрузку всех локальных войн и военных конфликтов, которую вынуждено было нести наше государство.

С честью выполняя воинский долг, саратовские летчики овеяли неувядаемой славой Саратовскую область. Война в Афганистане, боевые действия на Северном Кавказе, выполнение задач на  многих других территориях бывшего Советского Союза и за пределами нашей страны, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС  - неполный перечень событий, в которых выпускники училища занимали одно из главных мест.

Трое выпускников были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, восемнадцать звания Героя Российской Федерации. Полковник Николай (Каиргельды) Майданов единственный в истории авиации стал Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации (посмертно). Везде, где трудно на помощь приходили пилоты винтокрылой авиации, воспитанные в стенах училища.

В настоящее время в поселке Соколовый размещается учебная база Сызранского высшего военного училища летчиков. Начальник Сызранского ВВАУЛ Александр Асанов станет почетным гостем праздника", - рассказали в министерстве.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости