Рынок агрегаторов такси за год вырос на 100%

2230

16 сентября 2019, 17:53

За первое полугодие объем рынка агрегаторов такси достиг 174,15 млрд рублей, говорится в обзоре Discovery Research Group, с которым ознакомились "Известия". При сохранении нынешней динамики роста, по итогам года он увеличится еще на 20%.

В прошлом году объем составил 290,5 млрд рублей против 146,8 млрд в 2017-м.

Доля объединенной компании "Яндекс.Такси" и Uber в первом полугодии составила 46,7%, "Везет" — 24,1%, Gett — 9,7%, "Максим" — 5,6%, "Ситимобил" — 1,6%. С учетом анонсированной покупки "Яндекс.Такси" программного обеспечения и колл-центров группы компаний "Везет", во многих регионах их совокупная доля превысит 50%, полагают авторы.

В исследовании подчеркивается, что агрегаторы такси существенно изменили рынок — таксопарки "ослабли и попали под контроль" IT-компаний. Большинство традиционных диспетчерских служб либо подключились к платформам цифровых агрегаторов, либо внедрили собственную IT-платформу, или вовсе закрылись.

Однако в "Яндекс.Такси" поставили под сомнение данные исследования. В компании отметили, что им неизвестны его методика и источники, а "объективный анализ рынка требует верификации данных в разных, независимых источниках".

Как рассказал "Известиям" руководитель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, основные претензии в адрес агрегаторов, которые поступают от пассажиров, — это прежде всего не обеспечение безопасности поездки.

Водителей при этом пока не признают наемными сотрудниками агрегаторов такси, как это недавно сделали для Uber и Lyft власти Калифорнии (США), поэтому правила Трудового кодекса, включая соцгарантии, на них не распространяются.

Подробнее читайте в материале "Известий" В два счётчика: рынок агрегаторов такси за год вырос на 100%

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости