В Саратовском районе появилась "Точка роста"

3704

25 сентября 2019, 13:17

В Саратовской области начала работу федеральная сеть из 65 центров образования цифрового и гуманитарного профилей под названием "Точка роста". Одним из первых в регионе центр был открыт в поселке Тепличный Саратовского района.

Как сообщает пресс-служба райадминистрации, подобные центры открываются по всей стране в рамках национального проекта "Образование", инициированного президентом России Владимиром Путиным, федерального проекта "Современная школа" и федерального партийного проекта "Новая школа".

На открытии нового центра на базе школы в Тепличном, которое состоялось вчера, присутствовали заместитель министра образования области Ирина Чинаева, начальник управления образования Саратовского района Александр Лазутин, представители районной и местной администрации, директора школ района, родители учащихся и, конечно, сами герои этого дня – ученики местной школы.

Ирина Чинаева поздравила собравшихся со столь значимым событием, выразив удовлетворение тем, что в наши школы приходят современное оборудование и новые образовательные технологии, повышая качественный уровень и доступность образования для каждого ребенка, независимо от места его проживания. Таких "точек роста", по ее словам, в предстоящие четыре года в регионе станет 237, а это значит, что каждый ребенок сможет воплотить в реальность свою мечту и реализовать свой собственный креативный проект. В рамках проекта также предусмотрены повышение квалификации и рост творческого потенциала школьных педагогов.

Александр Лазутин рассказал, что центр образования "Точка роста" создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться современные информационные технологии и средства обучения, новейшее учебное оборудование. В двух полностью отремонтированных в соответствии с единым общероссийским типовым дизайн-проектом учебных классах, а именно технологическом классе и классе коворкинга, оснащенных новейшими средствами обучения, такими как сенсорная и интерактивная доски, портативные ноутбуки, квадрокоптеры, VR-шлемы, 3D-оборудование, современные конструкторы, наборы шахмат, обучающие манекены, новейшая учебная литература и программы, медиазона, школьники средней и старшей школы будут получать глубокие, хорошо востребованные на практике знания. В учебное время всех школьников по новым методикам будут обучать безопасности жизнедеятельности, информатике, технологии и математике.

При этом во внеучебное время "Точка роста", с не менее чем 70-процентным охватом, станет стартовой площадкой для получения дополнительного образования ребят, начиная с младшего школьного возраста, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

В районе в ходе реализации проекта до 2023 года будут созданы еще три такие центра: в р.п. Красный Октябрь, с. Рыбушка и с. Клещевка. А пока планируется, что "Точка роста" в п. Тепличный будет также принимать в рамках сетевого взаимодействия учащихся из Березиной Речки, Александровки, Багаевки, Красного Текстильщика. Дети будут доставляться сюда школьными автобусами в рамках расписания, что позволит им реализовать программы повышения качества основного и дополнительного школьного образования.

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости