Нацпроекты. Запланирован ремонт театра кукол "Теремок" и малой сцены тюза

1944

26 сентября 2019, 12:25

На национальный проект "Культура" в Саратовской области в течение шести лет будет направлено 905,3 млн рублей. Из них 154,2 млн рублей – в 2019 году. Об этом на проходящем в эти минуты заседании правительства сообщила министр культуры региона Татьяна Гаранина.

"Мы должны сделать культуру доступной самым дальним городам региона и продемонстрировать ее не только России, но и миру", – сообщила министр.

В этом году проводился капитальный ремонт домов культуры в трех районах, в том числе в Романовском, Балашовском и Краснокутском районах. В общем на эти цели потрачено 55,8 млн рублей. Работы планируется завершить до декабря этого года.

Также запланировано приобрести 4 передвижных многофункциональных культурных центра. На создание 9 модельных библиотек выделено 55 млн рублей. Ремонтные работы идут во всех библиотеках. Их планируется закончить до 15 октября.

"Все открываемся не позднее 8 ноября", – заметила она.

Кроме того, по ее словам, ведется модернизация 9 кинозалов, из которых 1 – частный. Общая сумма расходов составляет 45 млн рублей.

По ее словам, 2019 году подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта театра кукол "Теремок". Получены положительные экспертизы. На проведение работ в 2020 году будет предусмотрено 200 млн рублей.

"Когда планируется начать работы?" – поинтересовался председатель правительства Александр Стрелюхин.

"Деньги только поступили, думаю, к декабрю начнутся. Ремонт успеем сделать в срок", - ответила министр.

В этом же году будет подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции малой сцены ТЮЗа им. Киселева. Сами работы планируется провести в 2022 году и потратить на это 94 млн рублей.

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости