"Газпром межрегионгаз Саратов" и должник заключили мировое соглашение

2274

27 сентября 2019, 11:41

Арбитражный суд Саратовской области прекратил производство и утвердил мировое соглашение по делу о признании МУП "ЖКХ" городского округа ЗАТО "Светлый" несостоятельным (банкротом).

Ранее по заявлению ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" было возбуждено дело, и в отношении должника за газ введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев.

МУП "ЖКХ" является одновременно ресурсоснабжающей и управляющей компанией, а также единственным поставщиком коммунальных услуг на территории закрытого административно-территориального образования. Банкротство данного предприятия серьезным образом отразится на социальной обстановке в муниципалитете и подорвет его экономическое состояние.

В связи с этим поставщик газа инициировал собрание кредиторов с повесткой дня о заключении мирового соглашения, которое было поддержано, что фактически является оздоровлением предприятия.

Таким образом, задолженность предприятия за потреблённый газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" на текущий момент составляет 105 млн руб., но по решению суда оплата будет производиться ежемесячно равными долями.

Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Сергей Андриянов по итогам принятого решения подчеркнул, что борьба с долгами теплоснабжающих организаций за потреблённый газ ведется в усиленном режиме. За 8 месяцев 2019 года юристами компании направлено 790 исковых заявлений по взысканию задолженности юридических лиц. Несвоевременная оплата газа потребителями, особенно коммунальными предприятиями – это наша главная проблема, которая серьезным образом может сказаться на вхождении в отопительный сезон. Поэтому так важно подписание подобных соглашений, а главное их дальнейшее добросовестное исполнение со стороны контрагента.

Материал подготовила пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости