Многодетным саратовским семьям увеличили размер пособия на детей

17684

27 сентября 2019, 13:31

С 1 января 2020 увеличится размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте до 3 лет жителям Саратовской области, при рождении третьего и последующих детей, до 9723 рублей (сейчас выплата составляет 6495 рублей). Такое решение приняли депутаты Саратовской областной думы на сегодняшнем заседании после доклада представителя профильного ведомства Наталии Гурьевой.

Кроме того, они поддержали предложение с 1 января 2021 года расширить перечень документов, которые граждане не обязаны предоставлять для получения пособий на ребенка. Технические изменения приведут местные законы в соответствие с федеральными.

"Давайте прекратим обсуждения. Вы посмотрите, что происходит. Обсуждаем дороги, переходим к бедности, обсуждаем повышение детских пособий - нам тут начинают рассказывать о демографии. Хватит заниматься демагогией!" - обратился депутат Леонид Писной к представителям КПРФ, которые и по данной теме, по определению парламентариев, "начали шум".

"Мы предлагаем в целом рассмотреть вопрос о том, почему у нас такие бессовестно низкие пособия, а нам затыкают рот! Эти высказывания вызывают ненависть к нам у окружающих", – ответил на критику депутат Александр Анидалов, однако его обвинили в популизме. 

Большинством голосов депутаты поддержали законопроект. Следом они одобрили изменения в региональный закон о субвенциях и нормативах финансового обеспечения муниципальных общеобразовательных учреждений. Речь идет о повышении зарплаты молодым учителям до 19 670 рублей. Сегодня педагогические работники в Саратовской области, в среднем, получают 28 100 рублей.

Александр Анидалов внес поправку, согласно которой зарплата учителей не должна быть ниже средней по региону, однако она была отклонена большинством.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости