Николай Трифонов вручил лучшему участковому области ключи от служебного автомобиля

8113

27 сентября 2019, 17:15

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит Первый региональный съезд участковых уполномоченных полиции, глав муниципальных районов и актива общественности.

В зале присутствуют глава регионального ГУ МВД Николай Трифонов, врио прокурора Саратовской области Иосиф Минеев, председатель правительства Александр Стрелюхин, спикер облдумы Александр Романов, сотрудники полиции, Госавтоинспекции, общественники, казаки, кадеты и другие.

Собравшиеся почтили память саратовских полицейских, погибших при нападении боевиков на православный храм в Грозном, старших сержантов полиции Кайрата Рахметова и Владимира Горскова, а также других сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни во время службы.

"Работа участкового полиции, без преувеличений - одна из самых важных в этой системе. В сферу его внимания входит работа с лицами, поставленными на профилактический учет, пресечение бытовой преступности, алкоголизма и наркомании, профилактика преступлений, незаконной миграции и многое другое. Зачастую, участковый - это единственный в населенном пункте представитель власти", - напомнил Александр Стрелюхин, подчеркнув, что именно от участковых порой зависит доверие к власти.

Председатель областного правительства процитировал строки "Наша служба и опасна, и трудна..." и вручил Благодарственные письма губернатора лучшим участковым уполномоченным, а также наградил лучший отряд добровольной народной дружины – в этом году из Саратова.

Генерал-лейтенант полиции Николай Трифонов согласился, что участковые стали для жителей малых городов и сел гарантами стабильности и порядка: "Именно к ним граждане обращаются за помощью. Именно по ним люди делают выводы о деятельности всей полиции. Сегодня в Саратовской области служит более тысячи участковых. Они рассмотрели 185 тысяч обращений граждан, это 80% от общего количества обращений в ГУ МВД. Участковые раскрыли больше трех тысяч преступлений, составили 20 тысяч административных протоколов, организовали контроль более 70 тысяч подучетных лиц. В прошлом году было изъято более 600 тысяч литров алкоголя. Также продолжается работа по реабилитации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы".

В то же время начальник ГУ МВД упомянул, что в нескольких районах есть проблемы с техническим обеспечением участковых, состоянием участковых пунктов: "В селах в части участковых пунктов нет помещений для приема населения, к примеру, в Ершовском и Аткарском районах".

62% участковых не имеют жилья в пределах обслуживаемых участков, а у более 170 уполномоченных вообще нет своего жилья.

"Наша задача - обеспечить участковым нормальные и комфортные условия жизни", - подчеркнул Николай Трифонов.

Руководитель ГУ МВД наградил "лучших по профессии": сотруднику отдела МВД "Энгельсское" Павлу Кудинову вручили ключи от служебного автомобиля, его коллеги получили компьютеры и принтеры.

Иосиф Минеев отметил, что 119 участковых пунктов в регионе не соответствует нормативным требованиям и работа местных органов самоуправлениям по ним недостаточна.

После официальных речей мероприятие продолжилось концертом.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости