Будущее Волги. Власти региона надеются на помощь федерального министра

4621

3 октября 2019, 15:59

Фото Владимира Панчурина

В Саратовской областной думе продолжается заседание комиссии по реализации нацпроектов и госпрограмм на территории региона.

Депутаты перешли к обсуждению хода реализации госпрограммы Саратовской области "Формирование комфортной городской среды".

И. о. замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев доложил, что в этом году в программу включено 275 дворов и 75 общественных территорий. Финансирование составило 796,8 млн рублей из федеральных средств, 16,3 млн - областных и 8,2 млн из местных бюджетов.

"По 244 дворам работы завершены, на одном в Саратове ведутся работы - "Т Плюс" немножко задержало. По общественным территориям на 63 объектах работы завершены, на 12 - продолжаются. Стоит срок закончить до 1 ноября", - доложил чиновник.

Мышев добавил, что на следующий год подписан проект соглашения на 732 млн рублей.

Также он анонсировал проведение рейтингового голосования в этом году для населенных пунктов, в которых проживает свыше 20 тысяч человек. Для пунктов меньшей численности проводится общественное осуждение, уточнил замминистра.

Отвечая на вопрос депутата Сергея Курихина, глава областного правительства Александр Стрелюхин сообщил, что в рамках всех нацпроектов область имеет 2% софинансирования, в рамках госпрограмм –11%.

Также Стрелюхин пояснил состояние дел с программами, связанными с экологией: "Такая программа действительно есть, это очистные сооружения, оздоровление Волги. На этой неделе мы были вместе со Стрельниковым у министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина, 10-11 числа на Экономическом форуме он будет у нас ровно по этой же теме. По условиям сброса мы попали в такую вилку – за отсечку берется 1 января 2017 года, исходя из этого, нам посчитали наши составляющие. Есть здесь некоторое лукавство в этом вопросе. Это, скажем так, особенности отчетности, она у всех так пляшет.

Имея самую большую акваторию, мы должны добиться увеличения объема средств по финансированию, в частности, очистных сооружений. Мы считаем, что это в пределах 2,2 млрд рублей, мы будем добиваться именно этой цифры".

Напомним, что Саратовская область является безнадежным аутсайдером среди регионов-получателей федеральных субсидий на очистку сточных вод, отводимых в Волгу.

Такая информация содержится в таблице расчета лимитов финансирования субъектов РФ, разработанной Министерством экономического развития России.

Копия документа имеется в распоряжении ИА "Взгляд-инфо".

Из него следует, что в период с 2019 по 2024 годы Саратовская область получит всего 179 миллионов рублей на реализацию мероприятий по очистке сточных вод.

Полная программа финансирования на шесть лет выглядит так: 2019 – 32,6 млн рублей, 2020 – 33,3 млн, 2021 – 26,6 млн, 2022 – 22,1 млн, 2023 – 27,4 млн, 2024 – 37,5 млн.

Для сравнения: Нижегородская область за шесть лет на эти цели получит более 18 миллиардов рублей, что в 100 раз превышает размер субсидий для нашего региона.

Самарская область получит чуть меньше Нижегородской, но все равно ощутимо больше, чем Саратовская – 13,5 млрд рублей. Татарстан может рассчитывать на 8,2 млрд рублей, Ульяновская область – 4,8 млрд рублей, Марий Эл – 1,9 млрд рублей, Чувашия – 1,8 млрд рублей.

Критериями выделения средств обозначены доля загрязненных сточных вод и предельный уровень софинансирования со стороны того или иного субъекта.

Информацию о степени загрязнения в Минэкономики РФ предоставляют сами региональные власти. Они же определяют и степень своего участия в программе. Иными словами, лоббистские возможности правительства Саратовской области оказались самыми скромными.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости