Министр о сокращении числа выпускников вузов в селах: "Просто не растет"

6705

16 октября 2019, 15:38

Фото Владимира Панчурина

Комитетский день в Саратовской областной думе продолжился заседанием комитета по социальной политике.

Сначала депутат от КПРФ Александр Анидалов попросил включить в повестку дня так называемый "Закон о детях войны" ради вынесения на ближайшую думу с формулировкой "принять к рассмотрению". Но это предложение поддержано не было.

Далее замминистра социального развития Наталия Гурьева рассказал об изменениях в закон "О региональном материнском капитале". В частности, предлагается предоставить право на региональный маткапитал саратовцам, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка в 2018-2021 годах, но не ранее трех лет со дня его рождения.

Замминистра напомнила, что с 1 октября региональный маткапитал был проиндексирован до 107 848 рублей. Правом на него смогут воспользоваться 18 168 семей.

Законопроект был одобрен.

Министр образования Ирина Седова представила изменения в закон Саратовской области об образовании. Во-первых, право на 50 поездок теперь получат также учащиеся по программам профессионального обучения.

Во-вторых, в региональный закон предлагается внести новые ведомственные награды, ранее утвержденные Минпросвещения РФ: нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения РФ", почетное звание "Ветеран сферы воспитания и образования" и ведомственный знак минпросвещения "Отличник просвещения" – их наличие дает право на ежемесячную надбавку в 901 рубль.

Третье изменение в два раза (с 50 до 100 тысяч) увеличивает денежное пособие выпускникам профессиональных образовательных организаций и вузов, прибывшим на работу в сельскую местность. Министр объяснила сумму имеющимися финансовыми возможностями.

Депутат Дмитрий Пьяных (ЛДПР) поинтересовался, почему число получателей последнего пособия сократилось более чем в два раза.

"Резко не сократилось, просто не растет, скажем так", - объяснила Седова.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости