Капремонт. Саратовцы накопили на спецсчетах 5 миллиардов рублей

4858

25 октября 2019, 13:50

На продолжающемся заседании Ассоциации субъектов общественного жилищного контроля "Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области" по вопросу капремонта с докладом выступила заместитель начальника государственной жилищной инспекции области Юлия Абрамова.

Она сообщила, что в области 3639 многоквартирных домов формируют Фонд капитального ремонта на специальном счете. По состоянию на 1 октября, на спецсчета поступило 5 млрд рублей, а израсходовано на проведение капитального ремонта 2 млрд 52 млн рублей. "То есть на деньги со спецсчетов собственники тоже ремонт производят. Говорить, что они "лежат мертвым грузом", это неправильно", – отметила она.

Она подчеркнула, что два миллиарда были потрачены на проведение капитального ремонта в 2371 многоквартирном доме. "Если мы берем, что всего 3600 спецсчетов, то исходя из сделанного, 2/3 активно пользуются этими средствами", – резюмировала Юлия Абрамова. По ее словам, в рамках капремонта меняются инженерные коммуникации и кровля домов.

Она предложила стимулировать собственников жилья к внесению оплаты, а наказывать управляющие компании.

Темур Даврешян поспорил с ней: "Если у меня есть средства. Я – собственник, а дом рушится. У меня кубышка с деньгами есть. И если я не буду ремонтировать, то меня супруга из дома выгонит".

Недобросовестные собственники, по его мнению, тоже должны нести ответственность.

Остальные вопросы, запланированные в повестке заседания, не были обсуждены ввиду отсутствия выступающих.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости