Коллега Людмилы Петрановской проведет в Саратове семинар для психологов

3007

25 октября 2019, 14:08

Сегодня в Саратове стартует семинар для психологов, работающих с приемными семьями. Он продлится три дня – с 25 по 27 октября. Занятия пройдут по адресу: ул. Шелковичная, 11/15 (Семейная мастерская "Стиль жизни", 17 этаж).

С саратовскими приемными родителями и работающими с ними специалистами-психологами, социальными педагогами, воспитателями, врачами и теми, кому приходится сталкиваться с проблемами семей, воспитывающих приемных детей, встретиться московский психолог Вера Кизнер.

Семинар проходит на базе центра семейной терапии и включает теорию по психологии приемного ребенка и семьи, практические аспекты психотерапевтической работы с семьей на этапе подготовки к приходу ребенка, в период адаптации семьи, в кризисных ситуациях с риском вторичного отказа.

По словам директора Центра Ольги Журавлевой, важность работы с приемными семьями трудно переоценить – ребенок в такой семье сталкивается с трудностями адаптации, которые "обычным" домашним детям легче преодолеть. Особенно тяжело бывает в школе.

"Школа – это отдельная тема для приемных детей, поэтому мы приглашаем на семинар школьных учителей, заинтересованных в том, чтобы помочь такому ребенку справиться с непростым поведением, адаптировать его к успешному обучению, сделать взаимодействие в классе более эффективным и продуктивным. Не менее важен семинар и для профессиональных психологов. В консультировании семей с приемными детьми есть свои особенности, знание которых поможет специалисту оказывать помощь таким семьям наиболее эффективно", – отмечает Ольга Журавлева.

Участников ждут мини-лекции с примерами из практики, упражнения в парах и малых группах, дискуссии. Речь пойдет о работе психолога в детском доме и подготовке ребенка к приходу в семью, диагностике потенциальных родителей, подготовке и сопровождении принимающих родителей.

Ведущая семинара Вера Кизнер - преподаватель Института интегративной семейной терапии, работает в московском Институте развития семейного устройства в тандеме с известным психологом, специалистом по приемным семьям Людмилой Петрановской (автором психологических бестселлеров "В школу пришел приемный ребенок", "Если с ребенком трудно" и др.).

Кизнер и Петрановская вместе проводят профессиональные программы для приемных родителей и повышают квалификацию специалистов в области семейного устройства в России.

Расписание для участников:

25 октября – с 14.00 – 21.00

26 октября – с 10.00 – 19.00

27 октября – с 10.00 – 17.00

Запись и подробности по телефону: 8-917-312-92-01

Материал подготовила Елена Балаян

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости