В саратовском Студгородке открылся многофункциональный спорткомплекс

5169

28 октября 2019, 13:01

В субботу, 26 октября, в Студгородке Саратова начала действовать многофункциональная спортивная площадка открытого типа. На торжество собрались студенты, преподаватели, ветераны спорта, представители спортивного сообщества региона, сообщает пресс-служба СГУ.

Участников и гостей праздника приветствовали депутат Госдумы Николай Панков и руководитель общественной приёмной спикера ГД Вячеслава Володина в Саратове, депутат облдумы Татьяна Ерохина.

"За два года в области появилось уже 12 таких спорткомплексов по благотворительному проекту председателя Государственной думы Вячеслава Володина, – подчеркнул Николай Панков. – С инициативой благоустроить территорию во дворе студенческого городка выступили сами ребята. Они обратились к спикеру Госдумы, который поддержал идею развития территории. Здесь располагаются корпуса общежитий многих областных вузов и проживают порядка 1500 студентов. Новый комплекс – начало большой работы по превращению городка в современный студенческий кампус".

Николай Панков поблагодарил присутствующих ветеранов спорта и тренеров, которые своей жизнью и работой прививали студентам любовь к спорту, состязаниям и ставили перед ними задачу побеждать.

"Площадки, построенные в рамках благотворительного проекта Вячеслава Володина, всегда дают импульс к дальнейшему развитию, – отметила Татьяна Ерохина. – Мы видим, что здесь, в Студгородке, появился не только этот объект. Вокруг вся территория приведена в порядок. Отремонтированы тротуары, благоустроена зелёная зона, высажены новые молодые деревья, а старые убраны. Начался ремонт корпусов".

Как и было запланировано, новый спорткомплекс открылся в октябре. Строительство объекта реализовано в рамках благотворительного проекта Вячеслава Володина. В августе он посетил Студгородок в Ленинском районе и осмотрел территорию под размещение спорткомплекса открытого типа рядом с общежитиями СГУ и ССЭИ. Он также встретился со студентами и обсудил с ними проект будущего спорткомплекса. Их предложения были учтены в окончательном варианте. Буквально за два месяца появился современный многопрофильный спортивный комплекс, отвечающий запросам молодых людей – студентов СГУ, СГЮА, СГАУ и ССЭИ, проживающих здесь в общежитиях.

По-летнему тёплый и солнечный день добавлял радости участникам и красок спортивному празднику. Ведущий – магистрант юридического факультета СГУ Алексей Карев сначала провел перекличку команд разных вузов, собравшихся на площадке. Молодежь скандировала кричалки, вела себя задорно и весело, стараясь выделить свой вуз. Студентов СГУ можно было отличить по красным майкам. Универсальная спортивная площадка вместила большое количество желающих начать свое утро с зарядки. После жеребьевки, начались соревнования по мини-футболу среди сильнейших вузовских команд – юридической академии и экономического университета.

Своими эмоциями делится студентка 2 курса экономического факультета СГУ Алина Лукьянова: "Масштаб открытия спорткомплекса соответствует его высокому уровню. Наши пожелания услышаны при обсуждении проекта. Инициативы ребят воплотились в полной мере! Большое спасибо за поддержку Вячеславу Викторовичу Володину. Для меня лично это особенное событие. Я три года занимаюсь футболом, и теперь мы вместе с сокурсницами можем играть на отличном поле для мини-футбола! И в волейбол можно хоть завтра играть, нужно только собрать команды. Да и просто обычной зарядкой позаниматься на воздухе очень приятно".

Организаторы мероприятия уверены, что новая площадка – подарок не только для студентов СГУ и других вузов, но и для жителей Саратова: здесь будут проходить межвузовские соревнования по разным видам спорта, она станет центром развития массового спорта среди молодежи.

Разделить радость со студентами пришли преподаватели, ветераны спорта, в том числе Владимир Чинилов, мастер спорта по самбо и дзюдо, чемпион мира по дзюдо среди ветеранов, заслуженный работник физической культуры России, профессор кафедры физкультуры и спорта СГУ: "С этим проектом мы попали в самую точку: во-первых, удобное местоположение – ребята могут воспользоваться любой свободной минутой и отправиться на спортплощадку, которая находится от них в шаговой доступности. Появилась возможность побегать на открытом воздухе, поиграть с друзьями в футбол, волейбол, баскетбол в безопасных и комфортных условиях.

Во-вторых, восхищает очень качественное покрытие, современные тренажеры для самых разных видов спорта, теннисные столы. В-третьих, площадка идеально подходит для соревнований по мини-футболу. Ее можно использовать и для проведения спартакиады среди студенческих общежитий. Все, что так грамотно обновляется, не может не радовать". 

После торжественной презентации нового объекта студенты продолжали сдавать нормативы ГТО, на поле начался товарищеский турнир по футболу среди студенческих общежитий, много зрителей собрали выступления на площадке по воркауту, где проходил мастер-класс от спортсменов центра "ПРИМАТ".

Открытие новой многофункциональной площадки – очередной важный шаг в развитии молодежного спорта региона в целом и спортивной инфраструктуры СГУ в частности. Она будет способствовать повышению уровня студенческого спорта высших достижений, развивать любительский спорт, прививать любовь к здоровому образу жизни.

Для Студгородка эта площадка станет отличной возможностью разнообразить досуг проживающих в общежитиях, поможет формированию новых команд и сплочению студенческого сообщества.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости