В Красную книгу Саратовской области попали шакалы и тарбаганчики

17726

29 октября 2019, 19:33

В Саратовской области утверждены перечни видов грибов, лишайников, растений и животных, занесенных в региональную Красную книгу. Соответствующее постановление подписал вице-губернатор Александр Стрелюхин.

В частности, в Красную книгу попадут такие грибы как головач гигантский, гриб-зонтик девичий, земляная звезда Шмиделя, сморчок степной, спарассис курчавый и другие.

Среди лишайников выделены бриория волосовидная, цетрария колючая и другие, среди растений и водорослей – толипелла пролиферирующая, среди мохообразных – климациум древовидный, сфагнум магелланский и другие.

Папортниковые отмечены голокучником обыкновенным, гроздовником полунным, щитовником гребенчатым и другими, голосеменные – можжевельником казацким, а покрытосеменные – луком Регеля, лекарственным дуднем, солончаковой палимбией и другими.

Из беспозвоночных животных класса пиявка в Красную книгу попали пиявка медицинская, из ракообразных – жаброног Шеффера, пристицефал Жозефины, пристицефал Жадина, щетень весенний и щитень летний и другие. Среди паукообразных выделены круглопряд лобата и скорпион пестрый.

Из насекомых в Красную книгу попадут красотка блестящая, коромысло синее, севчук Лаксманни, красотел пахучий, сколия степная и другие, из позвоночных – каспийская минога и украинская минога.

Отмечены также рыбы – русский осетр, шип, стерлядь, вырезуб, елец, волжский подуст, белуга и другие.

Класс земноводных представлен в Красной книге Саратовской области тритоном гребенчатым, а рептилии – веретеницей ломкой, разноцветной ящуркой, гадюкой Никольского и другими.

Занесены в Красную книгу и птицы – большая белая цапля, белый аист, серощекая поганка, степной лунь, могильник, балобан, кобчик, тетерев и многие другие. Млекопитающие будут представлены рысью обыкновенной, барсуком азиатским, косулей европейской, белкой обыкновенной, соней-полчок, тарбаганчиком, шакалом, тушканчиком малым и прочими.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.94 1 2 3 4 5

Главные новости