Утечка с завода "Холсим". Содержание нефти в Волге превысило норму в 10 раз

7911

31 октября 2019, 10:41

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям сообщает о ходе проверки по факту сброса заводом "Холсим" нефтепродуктов в Волгу.

Напомним, 24 октября тревогу забили местные жители, увидевшие масляное пятно на водной поверхности. Выезжавшие на место специалисты зафиксировали технологический сброс нефтепродуктов с цементного завода "Холсим". Площадь загрязнения составила порядка 50 кв. метров.

"Согласно информации, представленной ООО "Холсим (Рус)", аварийный сброс нефтепродуктов в систему ливневой канализации и далее в Волгоградское водохранилище произошел в результате подъема грунтовых вод на территории старой производственной линии. Подъем грунтовых вод повлек за собой повышение уровня масляных и мазутных линз, находящихся под землей, предположительно образовавшихся еще во времена эксплуатации мазутного хозяйства.

Результаты анализов отобранных проб сточной и природной воды в настоящее время находятся в стадии оформления. Согласно предварительным данным, в отобранных пробах воды установлены превышения по нефтепродуктам. В пробе сточной воды, отобранной на водовыпуске, установлены значительные превышения по нефтепродуктам (более 10 раз). По окончанию проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством РФ", - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости