Саратовская область представила инновации на российско-казахстанском форуме

3036

7 ноября 2019, 08:52

Делегация Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым принимает участие в российско-казахстанском форуме "Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества". На форуме работает выставка, где наш регион представляет свой промышленный, научный, образовательный потенциал.

"Посетителей ознакомили с деятельностью ведущих инновационных площадок региона – Саратовского электроприборного завода им. Серго Орджоникидзе, предприятий "Биоамид", "Нита Фарм", НПП "Алмаз", "Торэкс", "РЭМО", "Строительные Технологии и Машины", ГК "Центр инновационных технологий". Основная часть предприятий производит уникальную, высокотехнологичную  продукцию, востребованную не только на региональном, но и – российском и международном рынках. В настоящее время инновационную деятельность в Саратовской области ведут 56 крупных и средних предприятий", – рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе губернатора.

Про сотрудничество

Саратовская область и Казахстан – долгосрочные торговые партнеры. По итогам прошлого года во внешней торговле региона Республика Казахстан занимала 5-е место по экспорту, 6-е – по импорту. Традиционные экспортные товары: железнодорожные вагоны, котлы отопления, оборудование для фильтрования и очистки воды, теплообменники, трубы, изделия из черных металлов, масложировая продукция. Закупаются подшипники, насосы, машины и механизмы для обмолота сельскохозяйственных культур, стекло.

По итогам первого полугодия внешнеторговый оборот с Казахстаном составил 88,4 млн. долларов США или 9,5% от общего объема внешнеторгового оборота области.

На территории Саратовской области зарегистрировано 31 совместное с казахстанской стороной предприятие. Основная деятельность: строительство, торговля, грузоперевозки.

В рамках укрепления приграничного сотрудничества обсуждается проект по строительству автомобильной трассы "Меридиан", которая пройдет через 15 районов Саратовской области. Также будет построен новый мост через Волгу, что даст дополнительный импульс развитию приграничного сотрудничества с Казахстаном. 

Совместно с казахстанской стороной проводится работа по открытию пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в Александрово-Гайском районе области.

В Озинском районе планируется организация транспортно-логистического центра, цель которого – создание льготного внешнеторгового режима и оптимизация грузовых транспортных потоков товаров, как транзитных, так и производимых на предприятиях района. Успешно развиваются культурно-гуманитарные связи на уровне вузов, реализации совместных культурных и спортивных проектов.

Публикация размещена в рамках проекта "Экономике - ускорение"

Материал подготовила пресс-служба губернатора

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости