СГЮА официально заявила о разрыве арендных отношений с Андреем Алешиным

19161

22 ноября 2019, 17:48

Руководство СГЮА намерено расторгнуть с предпринимателем Андреем Алешиным дополнительное соглашение к договору аренды здания на улице Дачная под размещение юридического колледжа.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил начальник управления информации и медиакоммуникаций вуза Сергей Аничкин.

"Информация об увеличении арендной платы за размещение в здании на улице Дачная, 30 б юридического колледжа СГЮА и о продлении срока договора до 2024 года соответствует действительности.

Общая сумма арендной платы в год, в соответствии с дополнительным соглашением к данному договору, составляет 27 миллионов 609 тысяч 120 рублей.

В настоящее время со стороны администрации вуза, в соответствии с действующим законодательством, принимаются все возможные меры для расторжения дополнительного соглашения.

Договор аренды вышеупомянутого здания, по окончании срока его действия, в феврале 2020 года, пролонгироваться не будет.

Для всех студентов колледжа СГЮА будет организован полноценный учебный процесс в других корпусах академии", - рассказал господин Аничкин.

Годовая аренда помещений до последнего времени обходилась государственному вузу в 21 млн рублей.

Как ранее сообщалось, в сентябре тогдашний ректор СГЮА Сергей Суровов удовлетворил просьбу Андрея Алешина – увеличить плату на 23 процента и продлить действие договора до 2024 года.

Об истории строительства здания, его сдаче в аренду вузу наше информагентство подробно уже рассказывало.

По версии Александра Кретова, бывшего зятя Марины и Андрея Алешиных, господин Суровов ежемесячно получал "откаты" от аренды здания юридического колледжа.

Убежденность в этом основана на том, что Кретов возглавлял ИП, через счет которого проходили платежи.   

"300 тысяч или 400 тысяч был откат у него. Я лично возил ему (Сергею Суровову - ред.) эти деньги несколько раз. Я лично заходил в кабинет в вузе. Заходил, отдавал - и все. Чаще посылались бухгалтер или водитель. Либо сам Суровов, когда приезжал в это здание (юридический колледж – ред.), там, как штаб-квартира Алешиных была", - рассказал Александр Кретов.

Редакция направляла в прокуратуру области и УФАС запросы о проверке коммерческой сделки между Андреем Алешиным и СГЮА на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

Ни прокурор Сергей Филипенко, ни глава антимонопольного ведомства Людмила Борисова нарушений не заметили.

На момент проверки и по сегодняшний день руководитель УФАС параллельно трудится в юридической академии в должности заведующей кафедры конкурентного права.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости