Саратовский университет принял II Форум педагогических отрядов ПФО

2444

26 ноября 2019, 17:51

В Саратовском университете состоялся Форум студенческих педагогических отрядов Приволжского федерального округа. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, "Ресурсного молодёжного центра", молодёжной общественной организации "Российские Студенческие Отряды" и министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области.

Форум направлен на повышение качества организации летнего отдыха и оздоровления детей в ПФО через совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров в составе студенческих педагогических отрядов. В этом году он посвящён 60-летию студенческих отрядов страны.

В актовом зале Х корпуса мероприятие открылось парадом флагов регионов-участников. Вожатых приветствовал ректор СГУ Алексей Чумаченко.

"Я рад приветствовать вас в Саратовском университете. И если говорить о педагогических отрядах, то отряды ПФО – лучшие в стране. И спасибо вам огромное за то, что вы так громко прозвучали на форуме в Москве. Это было приятно. Вы делаете очень важное и нужное дело, ведь вы работаете с детьми. И для СГУ педагогическое направление является исключительно важным. Хочется, чтобы эти рабочие будни стали для вас праздником созидания и творчества", – сказал ректор.

Он поблагодарил организаторов, партнёров проекта и всех его участников за то, что они смогли приехать в Саратов, и выразил  надежду, что их визит будет не последним.

Первый замминистра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрий Конусов отметил всех организаторов мероприятия, и особенно СГУ, который в этом году отмечает свой 110-летний юбилей: "Сегодня в зале присутствуют талантливые ребята. Вы для себя выбрали серьёзную профессию. Я верю, что вы сможете донести будущим поколениям, насколько важно и необходимо изучать историю своей страны".

Плодотворной работы участникам Форума пожелала заместитель министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая.

Доцент кафедры отечественной истории и историографии Ирина Ястер и доцент кафедры педагогики Наталия Курчатова представили участникам форума историю зарождения студенческих отрядов в годы комсомола. Собравшиеся увидели архивные видеокадры о жизни советских студентов.

Об игре как форме взаимодействия с детьми и эффективном методе обучения подробно рассказал доцент кафедры общей и социальной педагогики ТюмГУ, автор методики игрового конструирования Григорий Кудашов.

Бурными аплодисментами зал встретил руководителя студотряда региона Георгия Болотова. Он выразил надежду, что, несмотря на установившиеся холода, участники форума смогут получить только тёплые эмоции.

Окружной Форум студенческих педагогических отрядов проходил в течение трех дней. После официального открытия мероприятия бойцы отправились на туристическую базу "Волжские дали", где в субботу и воскресенье активно работали над совершенствованием своей деятельности, делились опытом, постигали новое.

Напомним, что в 2019 году Форум СПО стал победителем всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости