Мэрия об особой экономической зоне в Саратове: "Вопрос решенный"

5638

27 ноября 2019, 14:52

В эти минуты проходит заседание постоянной комиссии Саратовской городской думы по промышленности, транспорту, связи, торговле.

Замглавы города по стратегическому планированию Елена Злобнова рассказала о работе мэрии с промышленным сектором.

По ее словам, за январь-август индекс промышленного производства по полному кругу организаций составил 78,7% к аналогичному периоду 2018 года. Общий объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, оказанных услуг собственными силами оценивается в 117,585 млрд рублей. Сальдированный финансовый результат предприятий по сравнению с прошлым годом вырос на 9,9%.

Выслушав доклад, депутат Александр Янклович напомнил, что у предприятий всегда есть потребность в узких специалистах: "У меня есть опыт, я был директором МУП. У нас, например, была потребность в трактористах, токарях. Понятно, что мы не будем создавать программу для отдельных специалистов, но у нас есть крупные предприятия, "Т Плюс", "КВС". Может, стоит создать с ними городскую программу по профориентации?".

По мнению депутата, сейчас подростки не уверены, что после техникумов и колледжей смогут трудоустроиться.

"Такая программа существует. Она совместно ведется с правительством. В рамках этой программы в мероприятия профориентации вовлечены около тысячи школьников и студентов", - сообщила Елена Злобнова.

Она привела в пример завод имени Оржоникидзе: "Студенты уже с третьего курса начинают работать на предприятии. А после вуза они входят в коллектив, становясь сотрудниками предприятия. Это очень серьезный и взвешенный подход".

Янклович также коснулся темы особой экономической зоны. Его вопрос состоял из одного слова: "Когда?"

"Вопрос решенный. Сейчас идет оформление документов. Речь идет о декабре. Ждем выхода постановления правительства. У нас состоялась встреча с руководителем управляющей организации, которая будет работать на площадке ОЭЗ. Тут выгода у всех: город получит отчисления по налогам, которые пойдут в рамках осуществления деятельности предприятий", - ответила Злобнова.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости