Под Калининском обнаружены шкуры и головы двух убитых лосей

5503

2 декабря 2019, 11:04

Фото очевидцев

В Калининском районе Саратовской области вновь зафиксирован случай браконьерства. Вчера на территории охотничьего хозяйства "Автоштамп", в 20 километрах от Калининска, были обнаружены останки двух лосей – шкуры и головы.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе комитета охотничьего хозяйства.

Представитель ведомства Светлана Неверова подчеркнула, что егеря "Автоштампа" об инциденте не сообщили должностному лицу комитета охотничьего хозяйства, а сразу написали заявление в ГУ МВД области. Сообщение поступило в 12.50 дня. Прибывшие на место сотрудники полиции оформили происшествие.

"Обязанности по сохранению охотничьих ресурсов, в том числе выявление и пресечение фактов браконьерства на закрепленной территории, осуществляется охотпользователем. Случаи выявления сразу двух фактов браконьерства на территории одного хозяйства означает недостаточный контроль со стороны сотрудников охотпользователя (то есть "Автоштампа" – авт.)", - подчеркивают в комитете.

Напомним, в Калининском районе расследуется несколько уголовных дел о браконьерской охоте. Один из последних и самых резонансных случаев – убийство лосихи на землях ООО "ОХ Автоштамп". 9 ноября туша животного с простреленной головой и отрезанными ногами была обнаружена на поле озимой пшеницы в 5 км от Калининска.

Министр-председатель комитета охотничьего хозяйства Саратовской области Игорь Потапов назвал это происшествие "абсолютно варварским, противоречащим любым нормам охотничьей этики".

Территорию Калининского района от комитета охотничьего хозяйства и рыболовства курирует инспектор Алексей Дегтярев. На прошлой неделе он дал небольшое интервью корреспонденту ИА "Взгляд-инфо, отметив, что "ситуация с браконьерством у нас такая же, как и везде – не хуже, но и не лучше".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости