На Гражданском форуме обсудили профилактику инфарктов и инсультов

2815

5 декабря 2019, 17:31

Сегодня в рамках Гражданского форума в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась дискуссионная площадка "О реализации программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Саратовской области". Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В мероприятии приняли участие представители региональной Общественной палаты, общественного совета при минздраве области, пациентских организаций, руководители и представители государственных учреждений здравоохранения, студенты, приглашенные.

Региональная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями разработана в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного президентом Владимиром Путиным и реализуемого на территории нашей области при поддержке губернатора Валерия Радаева. Программа нацелена на снижение смертности от сердечно-сосудистых патологий как одной из основных причин общей смертности населения и включает в себя комплекс мер, направленных на профилактику, раннее выявление, лечение инфарктов и инсультов, проведение мероприятий по реабилитации пациентов, получивших лечение.

О своей деятельности рассказали главный врач "Областного клинического кардиологического диспансера" Валерий Агапов, заместитель главного врача "Областной клинической больницы", руководитель Первого регионального сосудистого центра Ольга Лобанова, главный внештатный кардиолог минздрава области Татьяна Ионова.

Особо отмечалось, что в настоящее время в области ведется масштабное перевооружение службы оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уже на сегодняшний день смертность от данной патологии в регионе удалось стабилизировать, есть потенциал к снижению.

Участвовавший в переговорной площадке первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов подробно ответил на все интересующие участников вопросы о работе скорой помощи, планируемом развитии воздушной службы санитарной

авиации, развитии кадрового потенциала.

Он напомнил, что в октябре этого года при содействии председателя Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Валерия Радаева регион получил из федерального бюджета дополнительно 3,6 млрд рублей. Около 900 млн рублей из них направлено на снижение дефицита в обеспечении лекарственными препаратами имеющих на них право граждан. Также дополнительное финансирование позволит реализовать полномочия субъекта по лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях граждан, перенесших инфаркты и инсульты.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости