Бюджет. Глава Саратова обещает поддерживать городской электротранспорт

2804

6 декабря 2019, 12:29

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

После бурного обсуждения бюджета на трехлетний период перед депутатами городской думы выступил мэр Саратова Михаил Исаев.

"Мы с вами вынесли самый главный финансовый документ. Совершенно правильно, что этому предшествуют публичные слушания и рабочие комиссии. Кто разбирается и кому интересно, знают, что в течение года идет восполнение бюджета. Цикличность одна и та же. Вопрос, сколько средств закладывается в бюджет. Хочу напомнить, что ни одной передвижки нельзя сделать тайком, так как любые изменения рассматриваются городской думой. Мы работаем в тех условиях, которые идут в рамках федеральных норм. Мы имеем тот доход, который на 2020 год составляет 7 млрд рублей. Да, это примерно 5% от всех собранных налогов. Цифры колеблются и понятно, что бюджет недостаточный. Но на сегодня – это главный финансовый документ. Мы должны руководствоваться федеральным законом при осуществлении полномочий. А дальше включается приоритет. Какие есть задачи у города, как муниципалитет выполняет задачи", - сообщил он.

Исаев отметил, что основными проблемными вопросами остались ветхое жилье и коммуникации.

"Есть темы, которые мы обсуждаем в течение года и находим источники, чтобы решить вопросы", - заметил Исаев.

"Как уже отметил основной докладчик, мы идем по принципу программного бюджета. Три десятка программ предусмотрено на следующий год, а социальная сфера по-прежнему остается приоритетным направлением расходов бюджета. На ее финансирование в 2020 году запланировано 10,8 млрд рублей. Помимо этого, в качестве приоритета мы ставим для себя задачу продолжить работы по благоустройству областного центра. Речь идет о ремонте дорог и тротуаров, реконструкции зон отдыха, озеленении. У нас порядка 7 программ по благоустройству. Комфортную среду для проживания саратовцев мы также будем создавать за счет улучшения их жилищных условий, переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы продолжим также поддерживать городской электротранспорт. Да, я не отказываюсь от своих слов по оптимизации ряда маршрутов, но никто не говорил о закрытии трамвая и троллейбуса, как вида транспорта. Наоборот, бюджетом мы предусматриваем в числе прочего 100 млн руб на возмещение части затрат по перевозке пассажиров", – подчеркнул мэр.

Он отметил также, что большую поддержку городу оказывает областное правительство и спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

"Коллеги, нам есть, над чем работать в части бюджета", - закончил Исаев свое выступление.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости