На содержание Саратовской гордумы за год потратят 112 миллионов рублей

2625

6 декабря 2019, 12:17

В эти минуты продолжается 59-е внеочередное заседание Саратовской городской думы и обсуждение бюджета на 2020 год.

Депутат Олег Комаров поинтересовался у председателя комитета по финансам Александра Струкова, не считает ли тот, что предлагаемый бюджет "способствует подрыву власти".

"Нет, не способствует", - коротко ответил чиновник.

Далее Комаров напомнил, что прокуратура Саратова указывала на неэффективность работы органов самоуправления в плане продажи земельных участков и привлечения средств в бюджет.

"Вы определили конкретные, эффективные меры по стабилизации финансового состояния бюджетной системы?" – поинтересовался он.

"Мы это выполняем", - сообщил чиновник.

Далее депутаты поинтересовались, сколько планируется потратить на содержание гордумы в 2020 году. В ответ на это Струков сообщил, что в бюджете заложено на эти цели 112 млн рублей. В свою очередь, депутат Александр Ванцов отметил, что скорее всего, речь идет о тех, кто работает на постоянной основе.

"Их только 10% от общего числа. А на остальных 37 депутатов какая сумма предусмотрена?" – поинтересовался он, на что получил ответ, что средства распределяет парламент, а не администрация.

Далее слово взял депутат от "Справедливой России" Максим Самсонов. Он рассказал, что из года в год бюджет Саратова удовлетворяет потребности города только на 30%.

"Виноват в этом федеральный уровень. Они увеличили НДС на 2% для себя. У нас же была снята строчка "накопления". При этом профицит бюджета РФ составил 2,9 трлн рублей. Эти суммы просто лежат на счетах федерального центра. Счетная палата уже отметила, что в этом году было самое низкое исполнение бюджета за 10 лет. Деньги изымаются из регионов и складываются. А ведь совокупный долг регионов государству – 1,9 трлн рублей. То есть мы могли бы за ту сумму закрыть все долги всех регионов РФ. Мы знаем откуда берутся эти долги: как правило, это инициативы, спускаемые из федерального центра региону", - заметил Самсонов.

Его поддержал депутат от КПРФ Андрей Карасев, который отметил, что в последнее время бизнес переходит на "серые зарплаты", а производства банкротятся.

"Поэтому данные по бюджеты можно назвать очень оптимистичными", - отметил Карасев.

Олег Комаров отказался голосовать за бюджет, назвав его "подрывающим авторитет власти". Депутата поддержал Александр Ванцов, подчеркнув, что администрация города работает крайне неэффективно.

"Никому не запрещали работать. Надо работать, не изображать видимость, а работать", - потребовал он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости