Спикер ГД призвал развивать Балаково за счет открытия новых производств

4313

6 декабря 2019, 14:07

Фото: Михаил Егоров и ИА "Взгляд-инфо"/Кристина Некезова

В рамках своего визита в Балаково председатель Государственной думы Вячеслав Володин побывал на Металлургическом заводе.

Исполняющий обязанности генерального директора – руководитель проекта "Балаково" Виталий Бабенко рассказал о том, что сегодня завод является первым производителем проката в ПФО и передовым предприятием электрометаллургической отрасли России. Первую тонну металла завод выпустил в декабре 2013 года. В 2015 году была переработана первая миллионная тонна лома. В этом году обновлена стратегия развития предприятия. Всего с момента запуска завода произведено более 4 млн тонн стали.

Завод производит стальную заготовку квадратного сечения, сортовой прокат, угловой профиль и швеллер. Новые технологии позволяют предприятию быть максимально безопасным для окружающей среды. В настоящее время на заводе трудятся 1200 человек со средней заработной платой 62 тысячи рублей.

Спикера Госдумы провели в цеха познакомиться с производством. Журналистов туда не пустили.

После ознакомления с работой завода Вячеслав Володин сообщил, что на предприятии в рамках реализации инвестпроекта будет создана вторая очередь на 4000 рабочих мест, а также автопредприятие на 1500 рабочих мест и 1000 автомобилей.

Спикер Госдумы также обратил внимание губернатора Валерия Радаева на то, что налоги от реализации этого проекта должны быть направлены на развитие Балакова. "Мы стоим сейчас на этапе запуска этого проекта. Хорошо было бы вам, обсуждая этот проект, учитывать интересы жителей Балакова. Это новые рабочие места, новое производство, это, если хотите, дополнительный вклад в экономику Саратовской области", – отметил Володин.

Володин рассказал о принятом решении, в рамках которого со следующего года регионам, имеющим задолженность перед федеральным бюджетом, разрешено "50% платежей направлять не на закрытие этих задолженностей, а на создание инфраструктуры".

"Учитывая, что у Саратовской области задолженность перед Минфином в бюджет больше 23 млрд рублей и 10% в течение пяти лет они должны были возвращать, сейчас они будут возвращать 5%", - резюмировал Вячеслав Володин.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости