Совет Федерации поддержал наказание чиновников за оскорбление граждан

2830

12 декабря 2019, 08:16

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Совет Федерации поддержал законопроект о введении уголовной ответственности для чиновников за оскорбление россиян. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Как рассказал автор инициативы, зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов, к документу есть ряд замечаний, и он готов его доработать.

Так, например, в отзыве Совфеда отмечается, что статья УК "Оскорбление" утратила силу, а в пояснительной записке к законопроекту необходимо добавить мотивированное обоснование необходимости его принятия.

"Вы помните нашумевший законопроект об оскорблении гражданами власти. Мы тогда его изучили и пришли к выводу, что в России также должна появиться уголовная ответственность за оскорбления граждан. Практически мы разработали зеркальную норму", - пояснил Старовойтов.

По его словам, после того как в пользу законопроекта 10 декабря высказался президент Владимир Путин, инициативу, вероятно, одобрят. Хотя ранее отрицательный отзыв на него направили правительство и Верховный суд.

В Совете по правам человека считают, что документ нужен для того, чтобы уравновесить права россиян.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Будь человеком: СФ поддержал наказание чиновников за оскорбление граждан".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости