Саратовец Андрей Живаев завоевал Национальную спортивную премию России

3662

13 декабря 2019, 09:13

Обладателем Национальной спортивной премии России стал саратовский пловец-сурдлимпиец Андрей Живаев.

Церемония награждения прошла вчера вечером в Москве.

Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион Сурдлимпийских игр  стал победителем на звание лучшего спортсмена в номинации "Преодоление (за вклад в развитие адаптивного спорта). 

За победу в этой номинации воспитанник школы "Реабилитация и Физкультура" боролся трижды. В этом году в народном голосовании Живаев занял второе место, опередив пауэрлифтера Владимира Балынца и уступив фехтовальщику Артуру Юсупову.

Однако мнение экспертного совета, в который входят руководители Олимпийского, Сурдлимпийского и Паралимпийского комитетов России, Фонда поддержки олимпийцев, госдепы, олимпийские чемпионы, вывело нашего земляка в победители.

Кроме почетного приза  — статуэтки в виде бегущего атлета, всем победителям вручается премия в размере 1 миллион рублей.

"Ощущения - самые радостные. В момент получения награды я осознал, сколько сил отдали родители, братья лишь для того, чтобы поставить меня на верный путь. За это я им очень благодарен. Очень благодарен тренеру (заслуженный тренер России Галина Филиппова - ред.) за то, что меня тренировала и вывела на нынешний высочайший уровень.

Но это еще не предел. Впредь я буду плыть еще лучше, чтобы выразить свою благодарность не словами, а результатом. Это - единственное, чем я могу им ответить. Думаю, для меня это - главная награда в карьере", - сообщил ИА "Взгляд-Инфо" Андрей Живаев.

Материал подготовил Виталий Дубицкий

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости