Депутаты поддержали новую должность первого зампреда областной думы

3062

18 декабря 2019, 11:49

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы парламентарии перешли к обсуждению трех взаимосвязанных инициатив спикера Александра Романова ("ЕР"). Он предложил внести изменения в устав Саратовской области и ввести должность первого заместителя председателя облдумы.

Романов озвучил информацию, обнародованную вчера на профильном комитете.

По мысли автора законопроекта, первый зампред региональной облдумы сможет работать как на профессиональной постоянной основе, так и без отрыва от основной деятельности, в отличие от имеющихся сейчас заместителей председателя облдумы, которые имеют право работать только на постоянной основе. В законопроекте также отмечается, то он сможет быть главой нескольких комитетов.

Александр Романов предлагает внести изменения в иные документы, связанные с деятельностью облдумы, которые должны будут определить, что первый зампред избирается на должность и снимается с нее в том же порядке, что и спикер облдумы. В отсутствие последнего он ведет думские заседания, вручает награды, встречается с избирателями, организует работу депутатов, взаимодействует с Советом Федерации, депутатами Госдумы и т.д.

Также в обязанности первого зампреда будет входить межпарламентское сотрудничество, представление облдумы в органах госвласти и МСУ, перед гражданами, организация работы по соблюдению законов в области и прочее.

Введение новой должности потребует и внесения поправок в регламент облдумы и не потребует дополнительных средств из бюджета. 

Соавтор проекта Алексей Антонов ("ЕР") попросил коллег поддержать данный законопроект и напомнил, что профильный комитет рекомендовал законопроект к принятию.

"Почему он принимается в такой спешке? У нас нет мнения ни губернатора, ни Общественной палаты?" - поинтересовался депутат Александр Нараевский (КПРФ).

"Мы не торопимся. Но если есть возможность сделать сегодня, незачем откладывать на завтра", - ответил Романов. 

С жесткой критикой законопроекта выступил Александр Анидалов (КПРФ). А его однопартиец  Нараевский спросил у юридической службы облдумы, можно ли вообще принимать данные проекты, если не имеется никаких отзывов - не только от губернатора, но и от региональной прокутуры. Ему ответили, что в данном случае никаких отзывов не требуется. 

Большинством голосов депутаты одобрили все закинициативы Александра Романова.

Напомним, наиболее вероятным претендентом на должность первого вице-спикера считается кандидатура председателя комитета по госстроительству и МСУ, главы ТПП Алексея Антонова.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости