Православная гимназия и федерация карате бесплатно получат муниципальные помещения

2469

18 декабря 2019, 14:21

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В мэрии Саратова продолжается очередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. О передаче в безвозмездное пользование помещений в 2020 году рассказала председатель КУИ Светлана Чеконова.

Всего в перечне объектов, подлежащих передаче, находятся 74 объекта общей площадью 1239 кв. метров. Из них 31 объект передается госучреждениям и организациям, а 42 объекта – некоммерческим организациям.

Депутаты перешли к вопросам по пяти помещениям. В частности, речь зашла о здании на улице Московская, 37 площадью 27,8 кв метров, которое будет передано Саратовской региональной общественной организации помощи больным онкологическими заболеваниями "Жизнь". Александр Янклович поинтересовался, чем занимается данная организация. Ему ответила председатель правления Наталья Биюн.

"Мы оказываем помощь онкопациентам. Там бесплатно юристы принимают, бесплатно доктора", – отметила она.

"Там же малая площадь. Там два человека внутри поместятся. Вы понимаете, какие затраты будете нести?" – поинтересовался Янклович.

"Нам достаточно. Больше нам не предоставляют. Мы готовы на большее, но никто не дает. Мы пять лет в моей квартире этим занимаемся. Мы готовы платить коммунальные расходы и провести ремонт. Из того, что нам предлагали за 5 лет – это идеальное помещение", – отметила она, добавив, что всего больных у нее около 3 тысяч, из которых 82 ребенка.

Далее вопросы задавались по поводу дома на улице Чернышевского, 199А. Его планируют отдать на 11 месяцев Русской православной гимназии Саратова.

"Это во дворе богадельни. Там был долгое время фехтовальный клуб "Спартак", который оттуда съехал. Здание разрушается. Мы давно просили, но нам не отдавали", - рассказал представитель организации Сергей Иванов.

Он напомнил, что в 1991 году было принято решение Госдумы о возвращении помещений религиозным конфессиям.

"Помилуйте этот храм, иначе он разрушится", – посетовал Иванов.

Александр Янклович поинтересовался, можно ли на более длительный срок заключить договор. "Мы можем до 5 лет заключить договор", – сообщил депутат.

На это Сергей Иванов высказался, что готов подумать над предложением в следующем году.

Далее депутаты обсудили вопрос об объекте по адресу: Шелковичная, 12А, площадью 499 кв метров. Здание будет передано "Саратовской областной спортивной федерации каратэ". Защитить право аренды выступил Роман Куликов.

"Несколько лет это помещение пустовало. Мы обратились, чтобы нам его предоставили. Нам он нужен для тренировок", – начал рассказывать Куликов, отметив, что за несколько месяцев отремонтирует дом.

"Жителей дома спрашивали?" – поинтересовался Янклович и получил отрицательный ответ.

Это возмутило депутата, но Чеконова отметила, что размещение Федерации без согласия собственников не запрещено.

Далее была оглашена информация о нежилом доме по адресу Ростовская, 7 – его отдадут благотворительному фонду "Открытый город".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости