Владимиру Мухину напомнили о задаче спикера ГД "сохранить облик Саратова"

2602

18 декабря 2019, 15:23

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

В Саратовской областной думе состоялся правительственный час. Депутаты обсудили ход работ по созданию проектов зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, находящихся на территории нашего региона.

Выступивший перед парламентариями начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин сообщил, что "существенным изменением в федеральное законодательство, оказавшим влияние на ситуацию с застройкой городов, обладающих объектами культурного наследия, можно считать вступившие в силу с октября 2016 года изменения в федеральное законодательство, которые установили понятие защитных зон ОКН".

"На сегодняшний день новое строительство, либо реконструкция существующих объектов капитального строительства, попавших в защитные зоны ОКН, невозможна", – подчеркнул он.

Владимир Мухин рассказал, что на сегодняшний день на территории Саратова имеются 490 ОКН – это приблизительно половина из всех стоящих на учете объектов и 477 вновь выявленных объектов. При этом, по его мнению, для дальнейшего развития территорий городов, имеющих в своем составе ОКН, необходимо разработать проекты зон охраны на эти объекты.

"Для решения вопроса по регулированию градостроительной деятельности в историческом центре Саратова необходимо разработать порядка 50 проектов зон охраны объектов культурного наследия. Каждый проект должен получить положительное заключение историко-культурной экспертизы и пройти общественное обсуждение", – заявил он.

Также Мухин рассказал, что на сегодняшний день на территории Саратова и области утверждены проекты зон охраны на 51 объект культурного наследия, а в стадии согласования находятся еще 59 ПЗО.

"За период деятельности управления разработаны 104 проекта зон охраны объектов культурного наследия, из которых за счет средств областного бюджета – 49. В данный момент все 41 ПЗО, разработанные в 2019 году, за счет выделенного из средств областного бюджета финансирования, поступили в управление с положительным заключением ГИКЭ и прошли публичные слушания, всего в управлении на стадии утверждения находятся 59 ПЗО", – отметил чиновник.

Мухин заявил, что на 2020 год предусмотрены 10 млн рублей, что позволит продолжить работу по разработке ПЗО и в других муниципальных образованиях области, имеющих ОКН. При этом организация работ по разработке ПЗО и границ территорий ОКН и постановка на их учет, по словам Владимира Мухина, "является одной из приоритетных задач управления".

Отвечая на вопросы депутатов, Владимир Мухин согласился с тем, что в нашем регионе имеется множество объектов, имеющих сомнительную ценность, для чего, по его словам, и проводятся экспертизы – в этом году их проведено 104. Он подчеркнул, что этот процесс связан с большой ответственностью и не должен ориентироваться на мнения.

"У нас есть памятники, являющиеся жилыми домами. А УК не могут проводить никаких работ, так как у них нет соответствующих лицензий. Что вы сделали по данной проблеме? Люди живут в бараках!" - спросил Мухина депутат Александр Нараевский (КПРФ).

Начальник управления ответил, что данная тема "намного шире обсуждаемой" и уверил, что в случае необходимости управляющие компании получают все необходимые документы и разрешения.

"Вячеслав Викторович Володин поставил задачу сохранить облик Саратова, проспекта Кирова. Как нам решить ситуацию, когда бизнес, особенно имеющий лицензию, готов вкладывать серьезные средства в объекты, но ограничен действующими законами?" – спросил глава Торгово-промышленной палаты, депутат Алексей Антонов ("ЕР") и услышал от Мухина, что для подобных случаев планируется упростить процедуру.

"Вы анализировали объем работ по содержанию памятников в области? У нас хватит мощностей у тех фирм, которые имеются? Насколько дороже содержание памятников по сравнению с обычными домами?" – спросил Мухина депутат Александр Анидалов (КПРФ).

"Тут все зависит от проектов и от того, что требуется сделать. Если речь о восстановлении, это одна сумма, а если ремонт - вполне сопоставимая со стоимостью ремонта обычного дома. Что касается фирм, то имеющийся их объем справляется с тем объемом ОКН, который у нас есть", - ответил Владимир Мухин.

Напоследок депутаты призвали Мухина уделять особое внимание местам, связанным с Юрием Гагариным.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости