Трое бывших наркополицейских не признали своей вины. Дело направлено в суд

8262

20 декабря 2019, 09:03

Дело 34-летнего начальника отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД РФ "Энгельсское" Владислава Казимирова и его 35-летнего заместителя Дениса Яковлева, а также 28-летнего оперуполномоченного отправлено в суд. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

Все трое обвиняются в по  п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Экс-начальник отдела – также по ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления) и п. "в, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием служебного положения, в крупном размере),

По версии следствия, 31 октября 2018 года на одной из улиц Энгельса полицейские остановили молодых людей 24 и 25 лет. При их досмотре на месте у задержанных не нашли запрещенных веществ. Однако в мобильном телефоне одного из парней полицейские обнаружили адрес, по которому была заложена "закладки" с наркотиками.

Владелец телефона попросил полицейских вернуть ему мобильный, однако те повалили его на землю, избили руками и ногами по голове и туловищу, а затем доставили в отделение. В это время младший из задержанных убежал от силовиков.

По ориентирам из изъятого телефона полицейские нашли "закладку", сами привезли ее в отдел полиции и подложили в одежду 25-летнего мужчины. Затем наркотик в присутствии понятых изъяли при личном досмотре, а в отношении горожанина возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Противоправная деятельность злоумышленников выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.  

Наркополицейские своей вины не признают.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости