Саратов резко поднялся в рейтинге эффективности управления в городских округах

2738

24 декабря 2019, 16:12

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило третий рейтинг эффективности управления в городских округах России. Он основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных.

В представленном рейтинге даны оценки эффективности работы городской власти за 2019 год.

В рейтинге оценивается актуальная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в городских округах, прямо или косвенно связанная с деятельностью органов городской власти. Выборку составили все столицы субъектов Федерации, а также крупные городские округа с населением более 300 тысяч человек, не являющиеся региональными центрами.

Саратов вошел в группу с самой позитивной динамикой по социально-экономическому блоку.

В этом году он занял 30 место, тогда как в прошлом году был на 74 месте из 92-х городов, участвовавших в рейтинге. В общем рейтинге также заметна положительная динамика – с 52 места город поднялся на 39.

Рейтинг по политико-управленческому блоку складывается из двух направлений: общественно-политической ситуации в городском округе и эффективности работы бюрократического аппарата.

Социально-экономический блок состоит из шести основных направлений социальной, финансовой и экономической сферы, ответственность за которые, так или иначе, лежит на городской власти – образование, развитие ЖКХ, транспортная сфера и дорожное хозяйство, градостроительная сфера и развитие общественного пространства, сфера культуры, финансово-экономическая сфера.

В исследовании был задействован 171 эксперт, специалисты по городской и региональной политике из Москвы и регионов: политологи, экономисты, политтехнологи, урбанисты, публицисты, общественные деятели.

Материал подготовила пресс-служба администрации Саратова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости