ОП будет вести мониторинг нацпроектов по здравоохранению в Саратовской области

3442

13 января 2020, 17:21

Комиссия по охране здоровья граждан Общественной палаты Саратовской области ставит своей целью защиту пациентов и доступность населению медицинской помощи.

Этой теме посвящено выступление председателя комиссии ОП Татьяны Топилиной. Его текст она предоставила ИА "Взгляд-инфо".

"5 декабря 2019 года в рамках Гражданского Форума 2019 прошла площадка "О реализации программы "Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями в Саратовской области".

Указом президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 20024 года" утверждены 12 стратегических направлений развития, по каждому из которых разработан профильный национальный проект. Правительством РФ подготовлено 67 федеральных проектов, в 55 из которых принимает участие Саратовская область.

Одним их них является проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Целью данного проекта является снижение уровня смертности от болезней системы кровообращения с 698,1 случаев на 100 тыс. населения в 2017 году до 595 случаев в 2024-м. Развитие материально-технической базы и переоснащение регионального сосудистого центра №1 на базе ГУЗ "Областная клиническая больница", переоснащение и дооборудование трех первичных сосудистых отделений в Саратове, Энгельсе и Балаково.

Огромное спасибо министру здравоохранения Саратовской области Наталье Мазиной и первому замминистра Станиславу Шувалову за содействие в организации переговорной площадки. Они всегда готовы к сотрудничеству с общественностью, имеют гражданскую позицию.

Обеспечение реализации мероприятий, направленных на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе за счет переоснащения современным медицинским оборудованием, обеспечения равной доступности высокотехнологичной медицинской помощи жителям области, обеспечения проведения мероприятий по профессиональной ориентации среди сельских школьников, дополнительно готовя их к поступлению в вузы и формируя контрактную систему приема в вузы с поддержкой на протяжении всего обучения осуществляет министерство здравоохранения Саратовской области.

Задач много. Строительство нового современного онкологического диспансера на 200 койко-мест с поликлиникой на 300 посещений в смену в Саратове, поликлиники на 200 посещений в смену в поселке Соколовый Саратовского района, поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайоне №10 жилого района "Солнечный 2" в Кировском районе Саратова и многое другое, что будет способствовать увеличению продолжительности жизни населения.

Комиссия по охране здоровья граждан Общественной палаты Саратовской области планирует вести постоянный мониторинг выполнения всех национальных проектов здравоохранения, реализуемых на территории нашего родного региона.

Следует закрепить позитивную динамику в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы. Важно идти вперед и развиваться, использовать все лучшее и передовое", - уверена Татьяна Топилина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.08 1 2 3 4 5

Главные новости