Саратовский НПЗ признан лучшим промышленным предприятием региона по охране труда

3968

13 января 2020, 09:14

По результатам XVII областного смотра-конкурса по охране труда Саратовский НПЗ (входит в ПАО "НК "Роснефть") признан лучшим предприятием в сфере промышленности. Предприятие участвует в конкурсе ежегодно и неоднократно удостаивалось его наград.

Смотр-конкурс организован министерством занятости, труда и миграции Саратовской области с целью пропаганды передового опыта по созданию здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, активизации работы по улучшению условий и охраны труда.

В 2019 году коллективу Саратовского НПЗ также вручено благодарственное письмо Управления по труду и социальному развитию Муниципального образования "Город Саратов" за активное участие в организации и проведении мероприятий  по охране труда.

"Полученные награды являются признанием заслуг всего коллектива завода и хорошим стимулом для дальнейшего совершенствования систе­мы безопасности, главная цель которой - сохранение жизни и здоровья людей", - рассказала заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды ПАО "Саратовский НПЗ" Надежда Гаврилова.

Как отмечает пресс-служба Саратовского НПЗ, работа по промышленной безопасности и охране труда проводится на предприятии в рамках стратегии "Роснефть-2022", одним из приоритетов которой является достижение мирового лидерства в области обеспечения безаварийной производственной деятельности и безопасных условий труда работников.

На заводе действует Интегрированная Система Менеджмента, составной частью которой является система охраны здоровья и безопасности труда, сертифицированная по международному стандарту ISO 45001:2018.

При профсоюзной организации завода создан институт добровольных уполномоченных по охране труда. Это - работники, которых избирают на собраниях в трудовых коллективах. Вместе со штатными сотрудниками по ПБ и ОТ они выявляют опасные условия труда, различные риски и добиваются их устранения. Привлечение к решению вопросов безопасности представителей трудовых коллективов позволяет значительно повысить эффективность работы в этом направлении.

Накопленный опыт Саратовский НПЗ транслирует и на другие предприятия. В частности, во время капитальных ремонтов технологического оборудования проводится соревнование "Я работаю безопасно", в котором наряду с заводчанами участие принимают работники подрядных организаций. По итогам каждой недели лучшим работникам вручаются награды. За период капремонта 2019 года отмечено более 250 человек. Для подрядчиков на постоянной основе также организуются мастер-классы по опасным видам работ.

Специалисты Саратовского НПЗ также передают свои знания в этой сфере подрастающему поколению. Для воспитанников детских учреждений города и области проводятся уроки по безопасности жизнедеятельности и экологическому воспитанию. Главная цель таких занятий – помочь  ребятам лучше усвоить правила безопасного поведения дома и на улице, развить чувство осмотрительности и осторожности, привить любовь к природе.

С целью распространения положительного опыта работы по созданию безопасных условий труда в 2019 году  на Саратовском НПЗ проведено выездное заседание городской комиссии по охране труда, в котором приняли участие представители администрации Муниципального образования "Город Саратов" и специалисты по охране труда предприятий города.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости