В Саратове проверяют вывески магазинов на соответствие дизайн-коду

5756

13 января 2020, 13:31

Сегодня по поручению главы Саратова Михаила Исаева в областном центре активно проходят рейдовые мероприятия по выявлению фактов несоответствия рекламных конструкций торговых помещений Правилам благоустройства. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, этот документ был принят еще в 2018 году. До июня прошлого года предпринимателям давали возможность добровольно заменить несоответствующие рекламные конструкции, но часть коммерсантов так и не оформила фасады и вывески своих магазинов согласно утвержденным Правилам благоустройства.

В конце прошлого года Михаил Исаев вместе с представителями профильных комитетов администрации провели несколько встреч с предпринимателями каждого района города, на которых рассказывали о требованиях к оформлению вывесок и фасадов. В декабре вступили в силу изменения в областной закон, позволяющие применять меры административного воздействия к владельцам и арендаторам помещений, где рекламные конструкции не соответствуют так называемому дизайн-коду.

Яркий пример нарушения Правил благоустройства – торговые помещения, расположенные по адресу Чернышевского, 88. Превышающие допустимые размеры вывески, а также баннерные конструкции, запрещенные новыми Правилами, владельцам придется заменить в ближайшее время. Нарушения обнаружены и у предпринимателей, чьи торговые помещения находятся на ул. Московская, отмечают в мэрии.

"Мы сейчас произведем замеры, установим юридическое лицо, которое занимает данное помещение, и составим протокол. В первый раз предпринимателю будет вынесено предупреждение. На добровольное изменение вывески у него будет месяц-полтора. Если за это время он не предпримет никаких действий, то мы повторно составляем акт и направляем в административную комиссию на рассмотрение. После вынесенного решения на представителя бизнеса будет наложен штраф – от 5 до 10 тысяч рублей", – отметил начальник управления муниципального контроля администрации Саратова Андрей Марусов.

Материал подготовила пресс-служба мэрии

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.95 1 2 3 4 5

Главные новости