Сегодня отмечается Всемирный день "The Beatles"

3837

16 января 2020, 08:15

Сегодня по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день "The Beatles". Из колонок и наушников настоящих меломанов звучат "Yesterday", "Yellow Submarine", "Let It Be" и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времен и народов – легендарной четверки из Ливерпуля.

Дата выбрана неслучайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб "The Cavern", где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий "битл" – Ринго Старр.

Позже 16 января случилось еще одно знаменательное событие в истории "The Beatles": в этот день в 1964 году журнал "Cashbox" присвоил песне "I Want To Hold Your Hand" первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

В привычном составе "The Beatles" отработали восемь лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом. Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла (большое влияние на четверку оказало, например, творчество Элвиса Пресли), "The Beatles" пришли к собственному стилю.

Всемирное признание группа получила в 1963 году после выпуска сингла "Please Please Me". С этого момента на планете началось сумасшествие, получившее говорящее название "битломания".

Группа оказала большое влияние на развитие мировой музыки. Многие известные композиторы и исполнители брали с них пример. Кроме того, "битлы" впервые использовали некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов.

В настоящее время "The Beatles" занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала "Rolling Stone". И 16 января в честь этой знаменитой группы проводятся различные памятные мероприятия и кавер-концерты песен британской четверки, а меломаны всего мира вновь включают песни, полюбившиеся людям всех возрастов.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости