Дело Дмитрия Зубкова. Приговор ужесточен, процесс о взятке пройдет повторно

6329

30 января 2020, 14:03

Сегодня, 30 января, Саратовский областной суд направил на новое рассмотрение уголовное дело бывшего начальника Восточного территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора Дмитрия Зубкова.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе инстанции.

Ранее Фрунзенский районный суд признал экс-чиновника виновным в совершении мошенничества и назначил наказание в виде 10 месяцев колонии общего режима.

В то же время гособвинению не удалось доказать в суде факт получения Зубковым взятки. По части 6 ст. 290 УК РФ он был оправдан.

"Дмитрию Зубкову изменили приговор. Ему назначено наказание по части 3 статьи 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда", – рассказала пресс-секретарь суда Ирина Чернова.

Кроме того, по ее словам, коллегия судей в составе Алексея Ветчинина, Павла Спирякина и Сергея Языкеева отменила оправдательный приговор в части получения взятки и направила дело на повторное судебное рассмотрение.

По версии следствия, с 2013 по 2018 годы Дмитрий Зубков, будучи начальником отдела Роспотребнадзора, незаконно получал денежные переводы от директора ООО ЦПО "Труд-Эксперт" – компании, специализирующейся на дератизации и дезинсекции.

Транзакции осуществлялись на банковскую карту доверенного лица Зубкова. В обмен на вознаграждение, считают в СУ СКР и прокуратуре, руководитель отдела Роспотребнадзора осуществлял "общее покровительство" фирме-взяткодателю. Как полагает следствие, в общей сложности Дмитрий Зубков получил 2,4 миллиона рублей.

"Кроме того, 18 апреля 2018 года обвиняемый получил от двоих посредников 30 тысяч рублей. За эти деньги Дмитрий Зубков обещал оказать содействие в получении организацией санэпидзаключения. Взятых обязательств он не выполнил, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению", - говорилось в сообщении саратовского подразделения следкома, комментировавшего эпизод с мошенничеством.

До середины сентября 2019 года сторону обвинения в процессе представляли сотрудники прокуратуры Фрунзенского района.

На заседании 16 сентября помощник прокурора Денис Смолькин выступил с ходатайством снять с Зубкова обвинение в получении взятки и смягчить квалификацию по эпизоду с мошенничеством.

Однако уже через два дня надзорный орган прошение отозвал. Зампрокурора Фрунзенского района Александр Баринов попросил суд продолжить рассмотрение дела в прежнем объеме и обеспечить участие в данном процессе сотрудников прокуратуры Волжского района вместо своих "территориальных" коллег, что и было сделано.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости