Низкие зарплаты и отсутствие перспектив признаны главными причинами бегства из региона

16493

4 февраля 2020, 17:41

На сайте ИА "Взгляд-инфо" завершилось интерактивное голосование, посвященное причинам массового исхода граждан из региона.

На минувшей неделе были обнародованы официальные данные Росстата, согласно которым в антирейтинге субъектов РФ по абсолютной убыли населения за 2019 год первое место заняла Саратовская область.

По данным ведомства, за год число жителей губернии сократилось на 19 тысяч человек. Следом за ней расположились Омская (17,6 тысячи), Кемеровская (16,5 тысячи) области, Алтайский край и Волгоградская область (15,8 тысячи).

После публикации печальной статистики руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов выступил с заявлением, в котором усомнился в релевантности методики федеральных коллег: он предложил вести подсчет в относительных цифрах, согласно которым область по убыли населения занимает 45-е место среди всех субъектов страны.

Голосование стартовало на сайте нашего издания вчера вечером, и за сутки в нем приняли участие 3 тысячи 643 респондентов.

Большая часть (38%) главной причиной оттока населения из области назвала низкие заработные платы.

Почти треть участников голосования (32%) посчитали ведущим фактором эмиграции отсутствие перспективной работы и шанса самореализоваться.

Коррупцию и кумовство отметили 13% проголосовавших, плохое качество городской среды и некомпетентность чиновников - по 6%, проблемы социальной сферы (медицины и образования) - 2%, неработающие социальные лифты, озлобленность и косность общества, дефицит регионального патриотизма - по 1%.

И как раз в эти минуты в правительстве Саратовской области начинается экстренное совещание, посвященное статистике оттока граждан из региона. Для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее губернатор Валерий Радаев собрал всех зампредов.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости